После реконструкции открыто движение на участке км 978 - км 1011 автодороги М-7 «Волга»

24 октября 2014 г., пятница
      Сегодня в торжественной обстановке открыто движение на участке км 978 - км 1011 автодороги М-7 «Волга». В мероприятии приняли участие Руководитель Федерального дорожного агентства Роман Старовойт, Премьер-министр Республики Татарстан Ильдар Халиков, министр транспорта и дорожного хозяйства Республики Татарстан Ленар Сафин, начальник ФКУ «Волго-Вятскуправтодор» Ильдар Мингазов, руководители подрядных организаций.
      Автомобильная дорога М-7 «Волга» на участке от реки Вятка до Елабуги была построена в 1974-1980 гг. по параметрам II технической категории с 2-мя полосами движения. Из-за роста интенсивности движения Федеральное дорожное агентство приняло решение начать масштабную реконструкцию участка от 978 км до 1011 км с переводом в I-б техническую категорию с 4-мя полосами движения.
      В ходе реконструкции дорожники провели работы по переустройству коммуникаций, разборке дорожной одежды существующей дороги, возведению земляного полотна, устройству новых водопропускных труб и дорожной одежды. Также установлены барьерные ограждения, нанесена дорожная разметка термопластиком и оборудованы автобусные остановки. Работы по реконструкции участка финансировались из федерального бюджета, стоимость определена в 7,63 млрд. рублей.
      Расчетная скорость движения по отремонтированному участку составляет 120 км/ч, перспективная интенсивность движения – до 20 тысяч автомобилей в сутки.
      Государственный заказчиком стало ФКУ «Федеральное управление автомобильных дорог Волго-Вятского региона Федерального дорожного агентства», проектными организациями - ЗАО «Транспроект» и ЗАО «Трест «Камдорстрой», подрядными строительными организациями - ОАО «Каздорстрой», ЗАО «Трест «Камдорстрой» и ЗАО «БСК-СПб».