Обеспечение безопасности движения на железнодорожных переездах является актуальным для Казанского региона ГЖД

5 декабря 2016 г., понедельник

С начала года на Казанском регионе Горьковской железной дороги на территории Татарстана произошли 7  ДТП, в результате которых 1 человек погиб. Все аварии произошли по вине водителей автотранспортных средств, нарушивших Правила дорожного движения.

В вопросе безопасности дорожного движения железнодорожники тесно взаимодействуют с сотрудниками ГИБДД: с начала 2016 года на территории республики проведены 145 совместных рейда, профилактические беседы в более чем 270 автопредприятиях.

Для предупреждения ДТП на железнодорожных переездах региона внедряются комплексы фото- и видеофиксации, работающие в автономном режиме. В текущем году заасфальтированы  подходы к 12 железнодорожным переездам.

Большую роль в обеспечении безопасности на железнодорожных переездах оказывает совместная работа с субъектами регионов. В 2015 году на республиканские средства построена и введена в эксплуатацию автомобильная дорога «поселок железнодорожной станции Высокая Гора – поселок железнодорожного разъезда Киндери» для обеспечения объезда железнодорожного переезда на 812 км перегона «Киндери – Высокая Гора» в Высокогорском районе РТ. Путепровод был построен после обращения главы Высокогорского муниципального района РТ. Из-за интенсивного движения поездов автомобилисты порой простаивали в пробках у платформ, а новый путепровод позволяет без препятствий добраться до места назначения. Проектно-сметная документация предусматривает полное закрытие железнодорожного переезда на 812 км - согласование УГИБДД МВД по РТ на это получено в сентябре 2015 года.

Напомним, что согласно требованиям «Условий эксплуатации железнодорожных переездов», утвержденных приказом Министерства транспорта Российской Федерации от 21 июля 2015 года №237, и для обеспечения безопасности движения поездов  железнодорожные переезды подлежат закрытию при наличии путепроводов, расположенных на расстоянии 5 км и менее от них.

Для справки. На полигоне Казанского территориального управления по Республике Татарстан расположен 81 переезд, 11 из них  обслуживают дежурные работники.