В режиме видеоконференции состоялось очередное совещание по вопросу организации перевозки детей и межмуниципальных автобусных перевозок на территории республики

30 ноября 2017 г., четверг

В Министерстве транспорта и дорожного хозяйства РТ в режиме видеоконференции состоялось очередное совещание, посвященное организации перевозки детей на школьных автобусах и  межмуниципальных пассажирских автобусных перевозок на территории Республики Татарстан. В работе видеоконференции приняли участие представители ФБУ «Росавтотранс» по РТ, ГБУ «Дирекция «АИУС-РТ», Управления государственного автодорожного надзора по Республике Татарстан Федеральной службы по надзору в сфере транспорта, исполнительных комитетов муниципальных образований Республики Татарстан, предприятий, осуществляющих пассажирские перевозки.

Как показала  проверка работоспособности навигационного оборудования в диспетчерском центре ГБУ «Дирекция «АИУС-РТ», с 27октября по 30 ноября из 722 автобусов, обслуживающих школьные маршруты, 15 выезжали недоступными для мониторинга в системе «ГЛОНАСС+112». Из них 4 из Менделеевкого района, 2 – из Казани и по одному автобусу из Алексеевского, Алькеевского, Альметьевского, Арского, Агрызского, Елабужского, Нурлатского,  Мензелинского,Тюлячинского районах. За данный период зафиксированы 6790 скоростных нарушений. Антигероями являются водители следующих школьных автобусов: Апастовское БОУ «Каратунская СОШ» – совершены 735 нарушений, Дрожжановское МБОУ «Алешкин-Саплыкская средняя общеобразовательная школа» -618, Алькеевское МБОУ «Юхмачинская СОШ» -556, Агрызское МБОУ «Кичкетанская СОШ» -       534, Черемшанское МБОУ «Старокутушская ООШ» - 475, Дрожжановское МБОУ «Стародрожжановская СОШ №2» - 346, Ютазинское МОУ «Уруссинская СОШ №3» - 284.

Информация о данных нарушениях направлена в УГИБДД по РТ и ответственным за мониторинг автобусов, перевозящих детей в муниципальных образованиях Татарстана.

Муниципальным образованиям Республики Татарстан  рекомендовано выявить причину завышенной скорости у транспортных средств , обеспечить доступность школьных автобусов для мониторинга в срок до 1 декабря. До устранения замечаний запретить эксплуатацию школьных автобусов с неработающим навигационным оборудованием и организовать выезд на резервных автобусах.

В процессе диспетчеризации автобусов учреждений дополнительного образования, детских юношеских спортивных школ выявлено, что 139 автобусов 20 были недоступны для мониторинга в системе «ГЛОНАСС+112» больше 30 дней, а именно в  Казани, Алькеевском, Спасском, Агрызском, Буинском, Елабужском, Рыбнослободском, Зеленодольском, Буинском, Нижнекамском, Аксубаевском, Кукморском и Мензелинском районах. При  мониторинге водители автобусов учреждений дополнительного образования совершили 2283 нарушения скоростного режима. Информация о вышеуказанных нарушениях направлена в муниципальные образования Республики Татарстан для проведения инструктажа водителей и предоставления информации по предотвращению повторных скоростных нарушений.

Что касается организации межмуниципальных пассажирских перевозок, за отчетный период диспетчерский центр зафиксировал  ряд выездов автобусов на маршруты с неисправным оборудованием спутниковой навигации ГЛОНАСС и ГЛОНАСС/GPS. В частности, среди нарушителей - два автобуса ОАО "Казанское КПАТП - 1", по одному автобусу ООО «Нурлатское АТП» и  Казанское «Пассажирское автотранспортное предприятие №10». Информация о нарушениях диспетчерский центр ГБУ «Дирекция «АИУС-РТ» еженедельно направляет ответственным за мониторинг автобусов перевозчикам, осуществляющим межмуниципальные регулярные перевозки.

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International