На полигоне Волго-Камского региона завершена модернизация участка Набережные Челны-Тихоново

5 декабря 2017 г., вторник

На полигоне Волго-Камского региона Куйбышевской железной дороги завершена модернизация верхнего строения пути  перегона Набережные Челны-Тихоново  протяженностью 18,4 км.

Характерной особенностью такого вида работ является не только ремонт, но и создание совершенно нового железнодорожного пути, который был построен с применением современных технологий и материалов.

В процессе модернизации пути замена рельсошпальная решетка и очищен балласта. Также произведены работы по улучшению состояния земляного полотна, искусственных сооружений (мостов, водоотводных сооружений), устройств электроснабжения и систем сигнализации. Было задействовано около 90 специалистов и высокопроизводительная путевая техника, обеспечивающая комплексную механизацию работ: выправочно-подбивочно-рихтовочные машины «Дуоматик» и «Унимат», укладочные краны, планировщики балласта, кювето-очистительные машины.

Напомним, начиная с 2013 года, в регионе выполнены реконструкция участков Алнаши-Тойма и Тойма-Тихоново. Завершение ремонтно-путевых работ позволило полностью обновить железнодорожную инфраструктуру на участке Тихоново-Набережные Челны, обслуживающем грузоотправителей предприятий Менделеевска и Елабуги, в том числе и резидентов ОЭЗ «Алабуга».

Планомерная работа по модернизации и ремонту пути направлена на обеспечение и поддержание высокого уровня безопасности железнодорожных перевозок и повышения скорости движения поездов (до 120 км/час).

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International