Обсуждены предложения по расширению использования нефтехимической продукции в дорожном строительстве

5 сентября 2018 г., среда

На Казанской ярмарке в рамках татарстанского нефтегазохимического форума состоялся круглый стол «Расширение использования нефтехимической продукции в дорожном строительстве» с участием Президента Республики Татарстан Рустама Минниханова. В работе круглого стола приняли участие руководители дорожных организаций, проектных институтов, профильных вузов, ПАО «Татнефть», ОАО «Татнефтехиминвест-холдинг», ОАО «ТАИФ», ОАО «ТАИФ-НК». Модератором стал министр транспорта и дорожного хозяйства РТ Ленар Сафин.

Открывая работу круглого стола Ленар Сафин отметил, что министерство ежегодно разрабатывает и реализует план применения новых материалов и технологий, проводит опытное внедрение для последующего мониторинга. В текущем году нефтехимическая продукция внедряется на более чем 30 объектах. Так, сегодня уже является нормой применение полимер-битумного вяжущего в асфальтобетоне на основе разработанных региональных стандартов. Специалисты ОАО «ТАИФ-НК» провели лабораторные исследования, которые показали возможность промышленного производства битумного вяжущего марки PG 70-34 для применения в составах асфальтобетонных смесей при ремонте и строительстве автомобильных дорог с учетом интенсивности движения и климатических особенностей. При ремонте улицы Максимова предусмотрена укладка щебеночно-мастичного асфальтобетона на битумном вяжущем марки PG 70-34, в соответствии с ПНСТ 85-2016 «Материалы вяжущие нефтяные битумные. Технические требования с учетом температурного диапазона эксплуатации».

Помимо полимер-битумного вяжущего,  в текущем году проводится опытное внедрение резино-битумных вяжущих различных производителей. В частности, по укладке асфальтобетона с использованием Комплексного модификатора асфальтобетона КМА «КОЛТЕК» производства ООО «Колтек-Кама» и  модификатора ВИТАРУБИКС производства Республики Башкортостан. Кроме того, уложено литое асфальтобетонное покрытие при ремонте моста через реку Малый Черемшан на автодороге «Чистополь-Аксубаево-Нурлат в Чистопольском муниципальном районе» с устройством перильных ограждений из композитных материалов.

Участники заседания рассмотрели и обсудили предложения по применению нефтехимической продукции и технологий в дорожной отрасли.

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International