С татарстанской авиакомпанией «ЮВТ АЭРО» в нефтяную столицу Коми

28 февраля 2019 г., четверг

Татарстанская авиакомпания «ЮВТ АЭРО» открыла прямые рейсы в Усинск (Республика Коми) из Казани и Бугульмы.  Полеты выполняются два раза в неделю по четвергам и воскресеньям на 50-ти местных канадских CRJ-200.  
Время перелета по маршруту Казань-Усинск займет 2 часа, билет можно купить за 2 590 рублей. Из Бугульмы в Усинск можно долететь за 2 часа 10 минут. Стоимость авиабилета в одну сторону составляет 5 730 рублей при условии приобретения на сайте авиакомпании. Стоит отметить, что наличие привлекательных тарифов на данном направлении стало, благодаря субсидированию со стороны государства. Субсидирование региональных авиарейсов ведется в соответствии с постановлением правительства РФ.
На днях в Усинске с ознакомительном пресс-туром побывали и татарстанские журналисты. Что можно увидеть за 4 часа?
Усинск - нефтяная столица Республики Коми. Здесь начали добывать нефть в 1962 году. Поэтому неудивительно, что в городе установлен памятник нефтянику.

В 1975 году город был объявлен всесоюзной комсомольской стройкой. На въезде в город стоит стела, посвященная первым комсомольцам-первопроходцам. Она пользуется популярностью у молодоженов.
В Усинске есть памятник комару. Его спроектировал студент Усинского филиала Ухтинского технологического университета. Этот город стоит на болотах, поэтому комары господствуют все лето. Их просто бесполезно травить. А жители уже привыкли и достопримечательностью города в шутку называют комаров. Они здесь огромные: в краеведческом музее Усинска есть чучело сантиметром длиной, это реальный размер.
Усинск – это не только город черного золота, нефтяников, но и самых доброжелательных людей. Поселок на реке Уса был создан в 1966 году. А в 1984 году он получил статус города. Сегодня здесь проживает свыше 38 тысяч человек более 50 национальностей. Вообще Усинск - очень комфортен для жизни. Здесь много культурных и спортивных объектов. И главным символом города являются мамы, гуляющие с маленькими детьми в любое время года.
В Усинске можно сфотографироваться у памятного знака «Полярный круг» - от города до него 90 км. Оригинал стелы расположен на дороге к нефтяным месторождениям около вахтового поселка Харьяга. А до Северного полюса от Усинска 2600 км. 
Интересен Усинск и своими храмами. Они все построены в 21 веке. Один из самых любимых горожанами - храм иконы Божией матери «Умягчение злых сердец». Он полностью деревянный, построен в 2003 году. Стоит посетить и Воскресенский кафедральный собор, построенный в 2004 году на средства Лукойла. Он интересен фарфоровым иконостасом, который расписывали болгарские живописцы.
Кроме нефти, которая стала основой для развития города, в Усинске занимаются рыболовством, оленеводством и производством пушнины. А ещё усинцы - заядлые дачники. Обязательно на своих участках сажают картофель, капусту, смородину. Даже клубнику, пусть и поспевает она в августе.
Кроме великолепных храмов, в Усинске стоит побывать в очень интересном краеведческом музее, которому 25 лет. Советуем посетить музей нефти, где представлена ее познавательная история, и музей Воинской славы ветеранов Афганистана, Чечни и локальных конфликтов.
Видза корам – добро пожаловать в Усинск!

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International