Открытие авиасообщения Казань-Астрахань  -  результат сотрудничества между Астраханской областью и Татарстаном

8 апреля 2019 г., понедельник

«У двух регионов сложились очень дружеские взаимоотношения»

Как мы сообщали, 2 апреля в международном аэропорту "Казань" состоялось торжественное открытие регулярного рейса Казань-Астрахань в рамках реализации программы субсидирования региональных авиаперевозок из федерального и регионального бюджетов. Данное событие стало результатом торгово-экономического, научно-технического и социально-культурного  сотрудничества между Астраханской областью и Татарстаном. Соответствующее соглашение было подписано осенью прошлого года во время визита руководства Астраханской области в Республику Татарстан.

В Астрахани пассажиров первого рейса Казань-Астрахань, в том числе на нем летел и министр транспорта и дорожного хозяйства РТ Ленар Сафин, встретил врио Губернатора Астраханской области Сергей Морозов. Кстати, его первый визит в этой должности состоялся именно в Казань. И это не случайно. По мнению, С.Морозова, Татарстан накопил огромнейший положительный опыт в решении вопросов социального и экономического характера. «У двух регионов сложились очень дружеские, конструктивные взаимоотношения. И ради блага наших жителей мы готовы и дальше их развивать и укреплять», - подчеркнул врио губернатора.

По мнению министра транспорта и дорожного хозяйства РТ Ленара Сафина, открытие нового авиасообщения между столицами двух регионов послужит дальнейшему развитию экономических и культурных связей, а также туристическому обмену.

В Астраханской области и Татарстана есть неплохие перспективы сотрудничества во многих отраслях

Природа  Астраханской области уникальна - Волга здесь образует дельту и распадается на тысячи рукавов, образуя острова. Об этом на встрече с татарстанскими журналистами рассказал и.о. заместителя председателя Правительства Астраханской области – министра промышленности, транспорта и природных ресурсов Астраханской области Денис Афанасьев.

Д.Афанасьев считает, что сюда многие приезжают не только порыбачить, поохотиться, но и полюбоваться уникальной природой. Вот, например только в Астраханской области есть лотосовые поля. Кстати, лотос, помимо икры, арбузов и рыбы, является одним из символов региона. Он начинает цвести в конце июля- августе. Поля лотоса занимают не один квадратный километр. 
Денис Афанасьев сообщил, что ежегодно в Астраханскую область  приезжает 2 млн туристов, в том числе более 100 тысяч из Татарстана. Для них подготовлена познавательная и этническая программа. В частности, недалеко от Астрахани находятся верблюжьи фермы, организованы маршруты в поселения казахов. Кстати,  70 проц. Астраханской области занимают пустыни и полупустыни. 
Помимо сотрудничества в области туризма, между Татарстаном и Астраханской областью есть договоренности по взаимодействию и в сельском хозяйстве. В  регионе собирают самый ранний в России урожай картофеля. Овощную продукцию будут поставлять в агропарк Казани.

Также Д.Афанасьев сообщил, что в Астраханской области и Татарстана есть неплохие перспективы сотрудничества в сфере аквакультуры. «В апреле должна произойти отгрузка части маточного стада осетровых рыб из астраханских предприятий в Казань. Татарстану нужна была популяция маточного стада осетровых для укрупнения производства. Эта отгрузка происходит на безвозмездной основе в рамках договоренностей руководителей субъектов о том, что мы оказываем взаимную помощь друг другу по разным направлениям», — рассказал он.

Афанасьев отметил, что во время посещения Татарстана в прошлом году делегация области побывала на одном из предприятий по разведению осетровых рыб. «Именно в Астраханской области колоссальный научный и практический опыт по реализации такого рода проектов — выращивание осетровых “от оплодотворенной икринки до товарной икры”. У нас таких предприятий около 20, которые работают на хорошем уровне. Этот опыт был востребован коллегами из Татарстана для разведения осетровых у себя в республике. Мы этим опытом поделились», — проинформировал он.

В Астраханской области активно внедряются разработанные в Татарстане проекты по строительству школ, поликлиник и ДК. Есть планы по сотрудничеству и в сфере медицины.

Исполнять обязанности заместителя председателя Правительства Астраханской области – министра промышленности, транспорта и природных ресурсов Астраханской области Денис Афанасьев начал буквально накануне нашего интервью. До этого 10 лет возглавлял Министерство международных и внешнеэкономических  связей Астраханской области. Свободно говорит на английском и фарси.

Памятник Великому татарскому поэту Габдулле Тукаю – подарок астраханцам от Президента Татарстана

По данным последней переписи, в Астраханской области проживает около 75 тысяч татар -  это третья по численности, после русских и казахов,  из более чем 140 национальностей.
Из 428 населенных пунктов 17 являются татарскими.  Есть очень старинные татарские села. Например селу Старая Кучергановка 230 лет. Об этом на встрече с татарстанскими журналистами рассказал руководитель Общества татарской национальной культуры "Дуслык" Астраханской области Анвер Ибрагимович Алмаев. Обществу в августе исполняется 30 лет. И за это время проделана огромная работа. При обществе издается газета на русском и татарском языках "Идель", возрожден татарский театр, проводятся Сабантуи, собрана библиотека из книг на татарском языке, созданы фольклорные коллективы песни и танцев. Специально для нас спели очень талантливые Элина и Ильнур из народного ансамбля "Ялкын". Журналистов угостили пирожными, чак-чаком, мармеладом. Их изготавливает одна из известных предпринимателей города -  Сурия Исрафиловна Мелия. Астраханцы очень любят ее продукцию за качество и бесподобный вкус. Магазины называются "Мелия 999". Так что будете в Астрахани - не проходите мимо!
А ещё Анвер Ибрагимович очень гордится тем, что на средства татар Астраханской области в очень запущенном месте города построили сквер, которому дали имя Габдуллы Тукая. Здесь же установлен памятник великому татарскому поэту. Памятник - подарок Президента Татарстана Рустама Минниханова. Рядом со сквером находится средняя школа №74. По инициативе Анвера Алмаева школа теперь тоже носит имя Габдуллы Тукая.
В середине апреля запланирован визит Президента Татарстана  Рустама Минниханова в Астрахань. Ожидается, что татарстанский лидер встретится с молодыми активистами общества "Дуслык".
...И ещё про библиотеку при обществе. Она пользуется огромной популярностью, многие книги зачитатаны до дыр. Если у вас будет возможность, то можете передать книги на татарском языке в дар - "Дуслык" находится  по адресу Астрахань, улица Кирова, 51.

Туристам на заметку – Астраханский Кремль

В Астраханском Кремле, как и в Казанском, есть своя Пизанская башня. У нас это Сююмбике, в Астрахани - Пречистенская колокольня Успенского кафедрального собора. Это не первая колокольня. Предыдущие пять разбирали из-за сильного крена, поскольку грунтовые воды размывали их фундамент. Вот эта колокольня высотой 80 м построена в 1911 году. Она тоже успела наклониться на 50 см. Но специалистам удалось остановить его дальнейшее падение.
Как и многие культовые сооружения, во времена советской власти колокольня после закрытия Успенского собора использовалась под различные учреждения. С нее сняли крест, колокола отдали на переплавку.  В 1992 году колокольня возвращена Астраханской епархии, чуть раньше на нее установили крест.
Астраханский Кремль очень  древний и впечатляет своими храмами. Он расположен на пригорке. Издалека, кроме Пречистенской колокольни, виден и Успенский кафедральный собор, которому 309 лет.  Очень красивый Троицкий собор. На территории Кремля очень уютно. Безусловно, это одна из достопримечательностей Астрахани. Туристам из Татарстана будет интересно погулять по его территории.

Астраханский государственный театра оперы и балета

Астраханский государственный театра оперы и балета построен в 2011 году в русском стиле. Это подарок Президента РФ к 450-летию Астрахани - юбилей был отпразднован в 2008 году. Это уникальный театр, впечатляет своими размерами - его площадь составляет 52 тысячи кв.м. Здесь есть Большой и Малый залы, 6 арт-пространств. Большой зал построен в стиле итальянских ярусных театров конца 16 века, один из крупных залов в России.

За икрой и рыбой - только в "Селенские исады"

В Астрахани есть единственный специализированный рыбный рынок - "Селенские исады". «Исады» с тюркского означает пристань. Здесь огромный выбор рыбы - копчёной, полукопченой, вяленой, сушёной. Икры - черной, щучьей. Есть красная, но она не астраханского производства. На весь товар имеется сертификат качества. Икру можно вывозить, только надо обязательно взять чек при покупке - на случай, что это не контрабандная продукция. 

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International