Торжественно открыто движение по путепроводу на автодороге Елабуга-Ижевск-Новоменделеевский химзавод

24 октября 2014 г., пятница
      Сегодня состоялось торжественное открытие движения после реконструкции по путепроводу на автомобильной дороге Елабуга-Ижевск-Новоменделеевский химический завод в Менделеевском муниципальном районе РТ. В церемонии открытия приняли участиеРуководитель Федерального дорожного агентства Роман Старовойт, Премьер-министр Республики Татарстан Ильдар Халиков, министр транспорта и дорожного хозяйства Республики Татарстан Ленар Сафин, директор ГКУ «Главтатдортранс» Эдуард Данилов, и.о. главы Менделеевского муниципального района Валерий Чершинцев.
      Путепровод обеспечивает безопасный подъезд к Новоменделеевскому химзаводу, его реконструкция началась в декабре 2012 года. Длина путепровода составляет 38,76 м. Путепровод однопролетный, длина пролета 33 м. Ширина проезжей части на путепроводе составляет 10 м – с двумя полосами движения по 3,5 м каждая и двумя полосами безопасности по 1,5 м. Также проложены 2 служебных прохода по 0,75 м. В результате реконструкции увеличена расчетная нагрузка путепровода, что позволяет пропускать транспортные средства полной массой до 100 тонн.
      Одновременно реконструировалась и подъездная дорога к путепроводу общей протяженностью 1239 метров. Дорога запроектирована по нормативам технической категории - с двумя полосами по 3,5 метра каждая. Также установленытри новые водопропускные трубы. Расчетная скорость движения транспорта после реконструкции может достигать 80 км/ч.
      Заказчиком работ стала подведомственная Министерству транспорта и дорожного хозяйства РТ организация - Государственное казенное учреждение «Главтатдортранс», генеральным проектировщиком – ЗАО «Институт проектирования транспортных сооружений» (ЗАО «Транспроект»), генеральным подрядчиком - ОАО «Мосты Республики Татарстан».