Любители ретроавтомобилей со всей страны собрались в Зеленодольском районе

17 июля 2009 г., пятница
Сегодня в Зеленодольском муниципальном районе состоялось открытие Международного фестиваля ретроавтомобилей, организованного авторетроклубом ГАЗ-21 «Волга», под патронажем Министерства транспорта и дорожного хозяйства Республики Татарстан.
Данный фестиваль, который проходит на берегу озера Ильинское, стал настоящим праздником для автомобильных энтузиастов. В течение трех дней истинные фанаты автопрома со всей страны будут общаться, активно дискутировать и соревноваться между собой.
На участие в соревновании уже сейчас зарегистрировано более 70 ретроавтомобилей из Днепропетровска (Украина), Санкт-Петербурга, Нижнего Новгорода, Сарова (Нижегородская область), Йошкар-Олы, Чебоксар, а так же городов Республики Татарстан.
Ценителям автостарины были представлены и роскошный «Мерседес» 1943 года выпуска, и поражающий воображение размерами американский «Шевроле-Импала» 1974 года, существующий в нашей стране лишь в единственном экземпляре, и герой кинофильма «Операция «Ы» микроавтомобиль «СЗА», и легендарный военный «Додж» 1941 годы выпуска, а также шикарный послевоенный «ЗИС-110», которые собирали исключительно для высокопоставленных чиновников.
Однако настоящей «королевой бала» в эти дни станет легендарная «Волга-21», ведь данный международный фестиваль, кстати, уже третий по счету, носит именно ее имя.
С торжественным словом перед собравшимися выступил Министр транспорта и дорожного хозяйства РТ, Президент клуба ГАЗ-21 «Волга» Геннадий Емельянов: «Сегодня здесь собрались истинные ценители ретроавтомобилей. И мне искренне приятно, что благодаря вам сохраняется история. Вы не жалеете ни сил, ни средств, ни времени, чтобы наш народ не забывал, что такое российский автомобиль. Отрадно, что количество участников клуба «21» пополняется с каждым годом, надеюсь, эта тенденция сохранится и в ближайшее время».
«Я желаю участникам успеха, объективного судейства и праздничного настроения. III Международный авторетрофестиваль Газ-21 «Волга» считать открытым! » - заключил Геннадий Егорович.
Также с приветственным словом к участникам автофестиваля обратился Глава Зеленодольского муниципального района Радик Хасанов. «Я желаю вам настоящей дружбы. Дружбы людей, которые объединены одной идеей – любовью к автомобилям», - сказал Радик Шавкятович, искренне пожелав участникам соревнований суметь показать свой потенциал и не сбавлять оборотов.
В рамках соревнования жюри оценит реставрацию автомобиля, лучший внешний тюнинг, не обойдется и без состязаний непосредственно между водителями. Итоги соревнований будут подведены 19 июля.