Итоги строительного сезона 2009 по объекту «Алексеевское – Альметьевск», в составе платной автомагистрали «Шали (М-7) – Бавлы (М-5)».

18 декабря 2009 г., пятница
В 2009 году Заказчиком ГУ «Главтатдортанс» был проведен открытый аукцион на «Строительство автомобильной дороги «Платная автомагистраль «Алексеевское – Альметьевск» (первый этап строительства с ПК 703+00 по ПК 771+00 протяженностью  7 км, в Новошешминском муниципальном районе Республики Татарстан). По результатам аукциона Государственный контракт был заключен с ОАО «СМП-Нефтегаз».
Постановлением Кабинета Министров Республики Татарстан от 20.07.2009 №512 «О дорожных работах в Республике Татарстан на 2009 год» по вышеуказанному объекту было предусмотрено финансирование из Республиканского бюджета в объеме 200 млн. рублей. На данную сумму подрядной организацией в строительный сезон 2009 года выполнены следующие работы:
-  завершен отвод земель и лесов;
-  возведено земляное полотно без устройства дорожной одежды;
- построены 5 водопропускных гофрированных труб;
-  проведены работы по переустройству коммуникаций на 4х участках.
Основным субподрядчиком по этим работам является ООО «Востокмонтажгаз», дочерняя компания ОАО «СМП-Нефтегаз». Наиболее сложными оказались 3 врезки трубопроводов:
- В августе произведена переукладка продуктопровода Альметьевск - Н.Новгород, диаметром 500 мм;
- В октябре произведена переукладка этанопровода Миннибаево – Казань, диаметром 700 мм;
- В ноябре произведена переукладка  нефтепровода Альметьевск-Горький-3, диаметром 1020 мм;
Необходимо отметить особый подход к строительству и проектированию данной автомагистрали. При производстве работ используются новейшие материалы и механизмы, передовые технологии производства работ. Проектировщиками применяется индивидуальный подход к проектированию поперечных профилей. Все это позволит обеспечить высокий уровень безопасности, и повысить потребительские свойства автомобильной дороги.