В Екатеринбурге обсудили проект строительства высокоскоростной железнодорожной магистрали Екатеринбург - Казань - Нижний Новгород - Москва

17 марта 2011 г., четверг
Сегодня в Екатеринбурге под председательством Губернатора Свердловской области Александра Мишарина состоялось совещание рабочей группы по проекту строительства высокоскоростной железнодорожной магистрали Екатеринбург – Казань – Нижний Новгород – Москва. С докладом об участии Татарстана в этом проекте выступил  первый заместитель министра транспорта и дорожного хозяйства РТ Инсаф Хайруллин. Кроме городов-миллионников, которые соединит ВСМ-2, предполагается, что дорога также будет иметь ответвления до крупных городов Уральского региона – Перми, Уфы, Челябинска, Тюмени и Нижнего Тагила. Ее преимуществами являются минимальная протяженность – 2,1 тысячи километров, возможность использования на различных ветках подвижного состава разной вместимости, а также обеспечивать движение с различными стандартами скоростей.
Для реализации проекта необходимо участие не менее восьми субъектов Российской Федерации: Московской, Владимирской, Нижегородской областей, Татарстана, Башкортостана, Пермского края, Свердловской, Челябинской и Тюменской областей. Стоимость строительства магистрали оценивается в 1,4 триллиона рублей.
На совещании рабочей группы в Екатеринбурге со стороны Правительства Свердловской области присутствовали Председатель Правительства Анатолий Гредин, первый заместитель председателя Правительства - министр экономики  Михаил Максимов, заместитель председателя Правительства - министр промышленности и науки Александр Петров, министр финансов  Константин Колтонюк, министр природных ресурсов Константин Крючков, министр по управлению государственным имуществом Виталий Недельский, министр транспорта и дорожного хозяйства Геннадий Маренков и др. Председатель Рабочей группы - Губернатор Свердловской области Александр Мишарин.
Республику Татарстан на совещании представили и.о. министра транспорта и дорожного хозяйства РТ Инсаф Хайруллин и Постоянный представитель РТ в Свердловской области Равиль Бикбов.
В работе совещания также приняли участие председатель Государственного комитета Республики Башкортостан по транспорту и дорожному хозяйству Ильяс Муниров, представители концерна "Siemens"  в России и Уральском ФО, руководство Уральской железной дороги, представители деловых кругов
В субботу, 19 марта, вопросы стргоительства ВСМ-2 будут обсуждаться уже в Казани во время встречи Президента Республики Татарстан Рустама Минниханова и Губернатора Свердловской области Александра Мишарина.