Состоялась встреча с грузоперевозчиками по вопросу весеннего ограничения движения на автомобильных дорогах

22 марта 2017 г., среда

В Торгово-промышленной палате Татарстана состоялась встреча заместителя министра транспорта и дорожного хозяйства РТ Артема Чукина с представителями грузоперевозчиков республики по вопросу весеннего ограничения движения на автомобильных дорогах.

На встрече Артем Чукин довел информацию о причинах введения, параметрах ограничения и возможности движения при весеннем ограничении. Он, в частности, подчеркнул,  что вводимое с 15 апреля по 14 мая весеннее ограничение движения грузового транспорта необходимо для обеспечения сохранности дорог и, как следствие, безопасности дорожного движения. На автомобильных дорогах устанавливаются значения допустимой осевой нагрузки транспортного средства ниже значений, чем в обычное время.

В Республике Татарстан данные значения составляют: на одиночную ось 6 тонн, на каждую ось двухосной тележки – 5 тонн, на каждую ось трехосной тележки – 4 тонны. Такие же нагрузки устанавливают на федеральных дорогах республики и в соседних регионах - Марий Эл, Башкирии, Самарской и Ульяновской областей. Кроме того, в данных субъектах имеются автомобильные дороги, на которых значения осевых нагрузок определены ниже, чем в Республике Татарстан.

А.Чукин отметил, что движение транспортных средств не запрещается. Вместе с тем движение транспортных средств, нагрузка на ось которых превышает вышеуказанные допустимые нагрузки, осуществляется в соответствии с порядком, регламентирующим движение тяжеловесных транспортных средств. Для этого необходимо обязательно оформить специальное разрешение и возместить ущерб, наносимый региональным автомобильным дорогам.

Например, для автосамосвала КАМАЗ 65115 грузоподъемностью 14,5 тонн размер оплаты вреда для региональных дорогах составит 22 198 рублей на 100 км проезда. Данный тариф установлен постановлением Кабинета Министров РТ от 02.09.2010 N 699 и не меняется с 2011 года. Для сравнения: на региональных дорогах Республики Башкортостан размер оплаты вреда составит 212 546 рублей. 

Размер оплаты вреда для проезда по федеральным дорогам составит 223 674 рублей. В оплату входит коэффициент удорожания, учитывающий введение весеннего ограничения, и базовый компенсационный индекс, индексируемый ежегодно.

А.Чукин напомнил, что для перевозки ряда грузов, таких как   пищевые продукты, животные, лекарственные препараты, топливо, почтовые грузы, временное ограничение движения по автомобильным дорогам регионального или межмуниципального, местного значения, в весенний период не распространяется.

Кроме автомобильных дорог федерального и регионального значения вводятся ограничения движения на муниципальных дорогах - в Казани,  Набережных Челнах и Нижнекамске. Постановление Исполнительных комитетов данных муниципальных образований размещены на сайте Министерства транспорта и дорожного хозяйства РТ в разделе «Ограничение движения».

Специальное разрешение для движения по региональным дорогам можно получить через портал государственных и муниципальных услуг Республики Татарстан (https://uslugi.tatarstan.ru, раздел «Услуги в электронном виде для предпринимателей», вкладка «Услуги ГБУ «Безопасность дорожного движения»).

Также заявления на получение разрешения можно подать  по следующим адресам:

- г. Казань, ул. Оренбургский тракт, д. 5, 2 этаж, кабинет №241, (843) 533-37-97, ktg.bdd@tatar.ru;

- г. Набережные Челны, Казанский проспект, д. 72, 1 этаж, телефон (8552) 77-09-17, ktg.bdd@tatar.ru;

- г.  Альметьевск,   ул. Советская,  д. 184А, 1 этаж,  телефон  (8553)  43-90-66, Almetevsk.Filial@tatar.ru;

- г. Нурлат, ул. Складская, д. 2, 1 этаж, телефон (84345) 2-93-26  ktg.bdd@tatar.ru.

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International