В летний период вагонным участком Казань будут сформированы дополнительные поезда по наиболее популярным маршрутам

30 марта 2017 г., четверг

Сегодня в Казанском регионе Горьковской железной дороги состоялась пресс-конференция, посвященная вопросам подготовки к летним пассажирским перевозкам на полигоне, в том числе в период проведения Кубка Конфедераций-2017 в Казани.

Заместитель начальника Горьковской железной дороги по Казанскому региону Александр Черемнов сообщил, что с начала года со станций Казанского региона ГЖД поездами пригородного и дальнего сообщения отправлено более 1 млн 121 тыс. пассажиров.  Ежедневно со станции Казань отправляется 10 пар поездов.  В том числе составы, которые формируются на территории Казанского региона. Наибольшее количество поездов следует по самым популярным направлениям: Казань – Москва и Казань - Санкт-Петербург. В направлении Москвы поезда формирования казанского региона курсируют ежедневно. Среди них фирменный поезд № ½ «Казань - Москва»,  поезд № 111/112 «Казань – Москва – Берещено» и поезд № 112/111 сообщением «Казань – Круглое поле». В Санкт-Петербург поезд казанского формирования № 133/134 «Казань -  Санкт-Петербург» отправляется по определенным датам. В межрегиональном сообщении ежедневно курсирует поезд, № 378/377  сообщением «Казань – Н.Уренгой».

А.Черемнов отметил, что в дни проведения спортивного состязания одними из основных объектов транспортной инфраструктуры станут железнодорожный вокзал «Казань-1» и транспортно-пересадочный узел «Восстание». Для перевозки болельщиков и зрителей в период проведения футбольных матчей в Казани с 16 июня по 4 июля будут назначены 45 дополнительных поездов прибытием в Казань и из Казани в Москву, Санкт-Петербург и Адлер. Всего через железнодорожные терминалы планируется принять более 58 тысяч болельщиков. Самые пиковые даты, по слвоам А.Черемнова, ожидаются 22, 24 и 28 июня. Так, 18 июня в Казань прибывают 6 поездов, 22 июня – 10, 24 и 28 июня – по 9 поездов, 1 и 3 июля – по 6 поездов. Из Казани 19 июня отправляются из Казани 6 поездов, 23, 25 и 29 июня - по 8 поездов, 1 июля – 5 поездов.

В дни проведения спортивных игр по железнодорожной ветке интермодального сообщения Аэропорт - железнодорожный вокзал «Казань 1» - Аэропорт запланировано задействовать 23 пары пригородных поездов, которые будут курсировать с интервалом в один час.

Горьковский филиал АО «ФПК» по Казани готовит к Кубку Конфедераций 2017 года 6 составов поездов  - это 96 купейных вагонов.

Начальник вагонного участка Казань Александр Трусов рассказал, что  летний период вагонным участком Казань будут сформированы дополнительные поезда по наиболее популярным маршрутам: из Казани в Адлер, Анапу и Новороссийск. Так, до Черноморского побережья можно будет добраться на поезде № 509/510 «Казань-Новороссийск» с 6 июня по 16 сентября (через день по четным дням), отправлением из Казани в 20.15, прибытием в Новороссийск через день в 21.45. С 11 июня по 11 сентября назначен поезд № 475/476 «Казань-Адлер» (через день по нечетным дням) отправлением из Казани в 11.57, прибытием в Адлер через день в 23.58.

Также до Черноморских курортов можно будет доехать на поезде № 515/516 «Казань-Анапа» с 9 июня по 17 сентября (через день по нечетным дням). Отправлением из Казани в 1.45, прибытием в Анапу через день в 3.30.  С 12 июня по 10 октября будет курсировать поезд № 491/492 «Казань-Адлер» (через день по четным дням). Отправлением из Казани в 7.08, прибытием в Адлер через день в 11.43. В прошлом году на курорты Краснодарского края поездами формирования казанского региона  было отправлено более семисот тридцати тысяч пассажиров.

Сергей Лимаев подчеркнул, что билеты поступают в продажу за 60 суток в 8 часов утра. Например, сегодня открыта продажа на 28 мая.

Для пассажиров будет приятно узнать, что АО «ФПК»  продолжает работу по оснащению поездов оборудованием, необходимым для предоставления доступа к Wi-Fi. До конца 2017 года все фирменные поезда, а это около 100 поездов и  210 составов,  оборудуют Wi-Fi магистралью, на 50% из них  до конца года пассажирам будет предложена полноценная услуга доступа к мультимедийному порталу и выхода в Интернет.

Об обеспечении безопасности на железнодорожных вокзалах Казани в период проведения Кубка Конфедераций-2017  журналистам рассказал заместитель начальника Горьковской региональной дирекции железнодорожных вокзалов - начальник железнодорожного вокзала «Казань» Тагир Якубов.  В рамках подготовки к проведению турнира среди национальных сборных основная работа будет направлена на усиление мер транспортной безопасности и разделению пассажиропотоков. Схемы разделения пассажиропотоков уже разработаны, согласованы на местах с правоохранительными органами. Сейчас находятся на утверждении в ГУТ МВД. Вокзал Казань имеет 10 железнодорожных путей, 7 из которых обслуживают пассажирские поезда дальнего следования, 3 остальные – пригородные электропоезда.

Встречу групп болельщиков осуществляют дежурные сотрудники вокзала Казань, которые информируют и сопровождают пассажиров до соответствующих функциональных зон. Кроме того, для этой работы планируется привлечение групп волонтеров.

Наиля Клевлеева, пресс-секретарь Министерства транспорта и дорожного хозяйства Республики Татарстан.

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International