С 15 апреля по 14 мая введены весенние ограничения движения грузового транспорта по региональным дорогам

17 апреля 2017 г., понедельник

Напоминаем, что по автомобильным дорогам регионального значения Татарстана постановлением Кабинета Министров РТ от 14.03.2017 №141 на период с 15 апреля по 14 мая 2017 года введено временное ограничение движения транспортных средств. Как подчеркнул директор ГКУ «Главтатдортранс» Эдуард Данилов, значительная часть автомобильных дорог Республики Татарстан построена в 70-е и 90 годы XX века. В то время интенсивность движения была в разы меньше, чем сейчас. К тому же состав грузового потока  состоял  из машин малой грузоподъемности. Поэтому дорожная одежда  проектировалась и рассчитывалась на грузоподъемность, не превышающую нагрузку 6 тонн на ось.  Объемы грузоперевозок автотранспорта и транзитного потока за прошедшие десятилетия возросли  в разы. Автомобильный транспорт способен осуществлять перевозку грузов со значением осевых нагрузок  10-12 тонн, что  весьма негативно  влияет на конструкцию дорожной одежды  в целом.

Сюда же можно отнести ситуацию, когда из года в год значительные средства направляются на содержание и ремонт устаревшей сети автодорог, а также   реконструкцию   автодорог, удовлетворяющую современным требованиям. Несмотря на это, существующего темпа недостаточно, доля устаревшей сети составляет около 70%.

Э.Данилов рассказал, что весной в начале оттаивания земляного полотна грунт наиболее увлажнён и разуплотнён. Нагрев поверхности дороги солнцем вызывает поток тепла в конструкции, который приводит к просыханию и уплотнению верхних слоев земляного полотна. По мере оттаивания увеличивается влажность грунта и снижаются прочностные характеристики дорожной конструкции. В связи с этим увеличивается и прогиб дорожной одежды под нагрузкой. Максимальные деформации наблюдаются только в момент полного оттаивания грунта земляного полотна. По мере просыхания земляного полотна прогиб резко уменьшается, а несущая способность дорожной конструкции повышается.

Надо отметить, что Правительство Российской Федерации  и  руководством Республики Татарстан приняли ряд законодательных актов, регламентирующих действие и порядок осуществления временных ограничений или прекращения движения транспортных средств по автомобильным дорогам. В том числе и в период возникновения неблагоприятных природно-климатических условий, в случаях снижения несущей способности конструктивных элементов автодорог, что происходит  в весенний период.

Для определения состояния и изменения прочностных характеристик дорожных одежд, а также допустимых нагрузок ГКУ «Главтатдортранс» с 2007 года периодически диагностирует опорную сеть региональных автодорог. Для этого привлекаются специализированные лицензированные организации, оснащенные необходимым оборудованием и имеющими  в своем штате высококвалифицированных и опытных специалистов.

В результате диагностики определен календарный неблагоприятный природно-климатический период для автодорог на территории Татарстана – с 15 апреля по 14 мая, и  установлены значения максимально допустимых нагрузок на ось транспортных средств в этом периоде в зависимости от количества осей – 6,5 и4 тонны на ось. Эти исследования  и были учтены в законодательных актах РТ.

В текущем году по поручению Министерства транспорта и дорожного хозяйства РТ  с 25марта по 5 апреля была также проведена диагностика  автодорог с большой интенсивностью  движения грузового транспорта. В частности, исследованы автодороги Набережные Челны-Заинск-Альметьевск и Кузайкино-Нурлат. Результаты  проведенной диагностики подтверждают снижение запаса прочности дорожной одежды, по показателям которой допустимые нагрузки на ось имеют значения  ниже нормативных и составляют для одноосного автотранспорта менее 7 тонн. В условиях максимального неблагоприятного климатического периода дальнейшее оттаивание земляного полотна безусловно приведет к большему снижению прочностных характеристик дорожной одежды. Поэтому разрешенных в период ограничения допустимые нагрузки в несколько раз ниже 6,5 и 4 тонн по соответствующим осям. В связи с этим контроль состояния сети региональных дорог как в период временного ограничения, так и на протяжении года будет продолжен.

 

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International