В Республике Татарстан приоритетный проект «Безопасные и качественные дороги» реализуется в Казанской и Набережночелнинской городских агломерациях

14 июня 2017 г., среда

Сегодня в Республиканском агентстве по печати и массовым коммуникациям состоялась пресс-конференция, посвященная ходу реализации  в Республике Татарстан приоритетного проекта «Безопасные и качественные дороги».

Выступивший на пресс-конференции заместитель министра транспорта и дорожного хозяйства РТ Артем Чукин отметил, что приоритетный проект «Безопасные и качественные дороги» реализуется в России с 2017 года. Его цель - обеспечение необходимого уровня безопасности дорожного движения на улицах городских агломераций, в том числе в части сокращения мест концентрации ДТП, повышения доли дорог, отвечающим нормативным требованиям и повышения уровня удовлетворенности граждан состоянием дорожной сети городских агломераций. В России в данном проекте участвуют 38 городских агломераций. В Республике Татарстан данный проект реализуется в Казанской и Набережночелнинской городских агломерациях. В состав агломераций входят как сам город, так прилегающие к нему муниципальные районы. Одним из основных инструментов реализации приоритетного проекта «Безопасные и качественные дороги» стали разработанные программы комплексного развития транспортной инфраструктуры городских агломераций, финансирование мероприятий которых, осуществляется в том числе с использованием средств из федерального бюджета на паритетных условиях (50/50) с общим объемом финансирования по Казанской агломерации – 2,4 млрд.рублей, по Набережночелнинской агломерации – 1,25 млрд.рублей.

По словам А.Чукина, в результате реализации программ комплексного развития доля протяженности дорог, соответствующих нормативным требованиям, должна составить 85% к 2025 году, а также снижение в 2025 году мест концентрации ДТП на 85% к уровню 2016 года. При этом в программе участвуют магистральные улицы городов, федеральные и так называемые вылетные региональные дороги, проходящие по территории агломерации. Общая протяженность сети дорог, участвующих в программе по Казанской агломерации – 1674,8 км, по Набережночелнинской - 697,9 км.

Как подчеркнул замминистра, достижение целевых показателей программ рассчитано на три этапа. Первый этап 2017-2018 года – это приведение в нормативное состояние максимально возможного количества дорожно-уличной сети агломераций и точечное выполнение мероприятий по ликвидации мест концентрации ДТП. Следующие этапы 2019 – 2021 года и 2022 – 2025 года подразумевают кроме выполнения работ по приведению в нормативное состояние дорожно-уличной сети еще и ее развитие для снижения заторовых ситуаций и повышения безопасности дорожного движения в целом - это реконструкция существующих трасс, строительство дорог дублеров, строительство транспортных развязок.

В Республике Татарстан программы разработаны и постановлением Кабинета Министров Республики Татарстан от 15.02.2017 № 88 внесены в виде аналитических приложений в Государственную программу «Развитие транспортного комплекса Республики Татарстан до 2020 года». В соответствии с утвержденными программами на 2017 год заключено соглашение с ФДА «Росавтодор» для получения средств из федерального бюджета. На выполнение работ по агломерациям полностью проведены конкурсные торги и определены подрядные организации.

Артем Чукин в ходе пресс-конференции проинформировал, что в текущем году в рамках приоритетного проекта «Безопасные и качественные дороги» по Казанской агломерации будут отремонтированы 119,848 км дорог. В том числе на федеральных дорогах 6,08 км – в частности, продолжится реконструкция дороги М-7, будет выполнен ремонт участка дороги Казань-Оренбург в районе с. Сокуры). На региональных дорогах – 41,2 км на 29 объектах, такие дороги как Казань-Малмыж, Казань-Шемордан. В Казани работы проводятся на 32 объектах центральных улиц общей протяженностью 74,668 км. Так,  продолжен ремонт Большого Казанского кольца, проспект Ибрагимова, ул. Декабристов, ул. Восстания, ул.Чистопольская, ул. Горьковское Шоссе.

На данный момент фактическое выполнение по объектам Казанской агломерации составляет  72,8%, на 15 объекта ремонт полностью закончен. Это такие улицы как ул. Ф.Амирхана, ул. Ш.Камала, ул.Копылова, ул. Назарбаева, ул. К.Маркса, ул.Декабристов, пр. Ибрагимова). Также выполняются мероприятия по повышению безопасности дорожного движения в 52 местах концентрации ДТП, где будут установлены пешеходные светофоры, дублирующие знаки, ограждения безопасности. В частности, будут установлны: светофор на перекрёстке улиц Правобулачная - М.Джалиля, пешеходные светофоры на перекрестке улиц Вишневского-Шмидта и улицы Профессора Камая. На объектах ремонта разметка осуществляется с применением термопластичных материалов.

В Челнинской агломерации будут отремонтированы 62,7 км. В том числе на федеральных дорогах 1 км  - ремонт участка, проходящего по г.Набережные Челны, на региональных дорогах – 23,05 км на 10 объектах (дороги Заинск-Сухарево, Чистополь-Нижнекамск, Заинск-Сарманово), на местных дорогах работы - 38,6 км (будет отремонтирован один из центральных проспектов города - Московский, выполнены работы на проспектах Дружбы Народов и Раиса Беляева).

На данный момент фактическое выполнение по объектам Набережночелнинской агломерации составляет 17,8%. Также запланированы мероприятия по ликвидации 9 мест концентрации ДТП.

 

 

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International