В первом полугодии на предприятиях транспортного комплекса республики уменьшилось количество несчастных случаев

6 июля 2017 г., четверг

В Министерстве транспорта и дорожного хозяйства РТ состоялось очередное заседание Межведомственной рабочей группы по охране труда. На нем обсудили состояния производственного травматизма на предприятиях транспортного комплекса республики, допустивших несчастные случаи с начала текущего года.

За 6 месяцев на предприятиях транспорта и дорожного хозяйства республики произошли 14 несчастных случаев без летальных исходов. В результате пострадали 14 человек. За аналогичный период прошлого года зафиксированы 18 несчастных случаев, в которых  14 человек получили тяжёлые травмы и  4 погибли.

Анализ причин  несчастных случаев в 2017 году свидетельствует, что чаще всего травмирование происходит в результате дорожно-транспортных происшествий. Это относится к  работникам  предприятий, деятельность которых  связана с организацией перевозок грузов. Так, из 14 пострадавших 8 человек получили травмы различной степени тяжести в результате ДТП.

Также основной причиной несчастных случаев является неудовлетворительная организация производства и охраны труда.  В частности,  к работе был допущен персонал, не прошедший обязательный предварительный  медицинский осмотр и обучение при выполнении погрузочно-разгрузочных работ на экскаваторе. Не были созданы безопасные условия и охрана труда при производстве погрузочно-разгрузочных работ с применением спецтехники.

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International