В Казани в рамках приоритетного проекта «Безопасные и качественные дороги» отремонтированы 30 улиц из 32 запланированных на 2017 год

14 июля 2017 г., пятница

Приоритетный проект «Безопасные и качественные дороги», реализуется в России с 2017 года. Его цель - обеспечение необходимого уровня безопасности дорожного движения на улицах городских агломераций, в том числе в части сокращения мест концентрации ДТП, повышения доли дорог, отвечающим нормативным требованиям и повышения уровня удовлетворенности граждан состоянием дорожной сети городских агломераций. В России в данном проекте участвуют 38 городских агломераций.

В Республике Татарстан данный проект реализуется в Казанской и Набережночелнинской городских агломерациях. В состав агломераций входят как сам город, так прилегающие к нему муниципальные районы. Одним из основных инструментов реализации приоритетного проекта «Безопасные и качественные дороги» стали разработанные программы комплексного развития транспортной инфраструктуры городских агломераций, финансирование мероприятий которых, осуществляется в том числе с использованием средств из федерального бюджета на паритетных условиях (50/50) с общим объемом финансирования по Казанской агломерации – 2,4 млрд.рублей, по Набережночелнинской агломерации – 1,25 млрд.рублей. При этом в программе участвуют магистральные улицы городов, федеральные и так называемые вылетные региональные дороги, проходящие по территории агломерации. Общая протяженность сети дорог, участвующих в программе по Казанской агломерации – 1674,8 км, по Набережночелнинской - 697,9 км.

Достижение целевых показателей программ рассчитано на три этапа. Первый этап 2017-2018 года – это приведение в нормативное состояние максимально возможного количества дорожно-уличной сети агломераций и точечное выполнение мероприятий по ликвидации мест концентрации ДТП. Следующие этапы 2019 – 2021 года и 2022 – 2025 года подразумевают кроме выполнения работ по приведению в нормативное состояние дорожно-уличной сети еще и ее развитие для снижения заторовых ситуаций и повышения безопасности дорожного движения в целом - это реконструкция существующих трасс, строительство дорог дублеров, строительство транспортных развязок.

В 2017 году в рамках приоритетного проекта «Безопасные и качественные дороги» по Казанской агломерации будут отремонтированы 119,8 км дорог. В том числе на федеральных дорогах -  6 км. Здесь продолжится реконструкция дороги М-7, ремонт участка дороги Казань-Оренбург в районе с. Сокуры. На региональных дорогах29 участков таких дорогах как Казань-Малмыж, Казань-Шемордан протяженностью  41,2 км. В Казани работы проводятся на 32 центральных улицах общей протяженностью 74,7 км. На данный момент  отремонтированы 30 улиц Казани –93% от запланированного. Это такие улицы как Амирхана,Копылова, Назарбаева, ул. Карла Маркса, Декабристов, Восстания, Чистопольская,  проспект Ибрагимова, Большое Казанское кольцо, Горьковское Шоссе.

По региональным дорогам отремонтированы 16 объектов, что составляет 67%.

Выполняются также мероприятия по повышению безопасности дорожного движения в 52 местах концентрации ДТП. Здесь устанавливаются пешеходные светофоры, дублирующие знаки, ограждения безопасности. Так, будут установлены: светофор на перекрёстке улиц Правобулачная - М.Джалиля, пешеходный светофор на перекрестке улиц Вишневского-Шмидта и улицы Профессора Камая. На объектах ремонта разметка осуществляется с применением высокопрочных термопластичных материалов.

В Челнинской агломерации будут отремонтированы 62,7 км, в том числе на федеральных дорогах 1 км участка, проходящего по Набережным Челнам. На региональных дорогах – на 10 объектах  общей протяженностью 23,05 км, в частности, на таких дорогах как Заинск-Сухарево, Чистополь-Нижнекамск, Заинск-Сарманово. В самом городе будут обновлены 38,6 км улиц - центральный проспект Московский, проспекты Дружбы Народов и Раиса БеляеваНа региональных дорогах фактическое выполнение составляет 69%,  на городских улицах – 42%. Будут выполнены мероприятия по ликвидации 9 мест концентрации ДТП.

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International