Пресс-тур «Весеннее содержание дорог общего пользования Республики Татарстан и подготовка к строительному сезону в 2017 году»
27.04.2017

В текущем  2017 году  объем финансирования Программы дорожных работ из бюджета Республики Татарстан составил 13,6 млрд. рублей.  Общий объем субсидий из федерального бюджета  составил 2,4  млрд. рублей.

Основные средства Программы распределены на строительство и реконструкцию объектов в рамках федеральной целевой программы «Развитие транспортной системы России (2010-2020 годы), ликвидацию незавершенного строительства, ремонт автомобильных дорог и мостовых сооружений, устройство подъездов к фермерским хозяйствам, животноводческим комплексам, садоводческим и дачным  некоммерческим объединениям граждан,  на содержание автомобильных дорог и мостовых сооружений, а также на реализацию Программы комплексного развития транспортной инфраструктуры Казанской и Набережночелнинской агломераций. Так, в  соответствии с Программой дорожных работ 2017 года на  сегодняшний  день на региональных автодорогах  РТ запланировано:

• соединение 27 сельских населенных пунктов подъездами с твердым покрытием общей протяженностью (88,7) км, в том числе 17 сельских населенных пунктов по Федеральной целевой программе «Развитие транспортной системы России на 2010 – 2020 годы», протяженностью 49,7 км.

• приведение в нормативное состояние 62 школьных  маршрута;

• устройство искусственного освещения общей протяженностью 65 км на сумму 265 млн. рублей;

• устройство поверхностной обработки, общей протяженностью 11,4 км на сумму 20 млн. рублей;

• нанесение горизонтальной дорожной разметки на протяжении 5184 км и обустройство 1850  пешеходных переходов  на сумму 45 млн. рублей.

• устройство подъездов к фермерским хозяйствам и животноводческим

комплексам на сумму 200  млн. рублей;

• строительство и реконструкция с вводом в эксплуатацию 6 (шести) мостовых сооружений общей протяженностью 158,2 погонных метра;

• ремонт 7 (семи) мостовых сооружений общей протяженностью 492,3 158,2 погонных метра и стоимостью строительно-монтажных работ 205,9 млн. рублей;

Кроме этого, в  текущем году запланирована  реализация  3 основных  социальных программ РТ:

 

1.           «Ремонт дорожно-уличной сети населенных пунктов Республики Татарстан с устройством переходного типа покрытия ЩПС». Благодаря  данной программе   в 2017 году новый облик получат  более 463 улиц  в 45 муниципальных образованиях   Республики Татарстан. На эти цели бюджетом выделены денежные средства на сумму 1 млрд. рублей;

2.           «Ремонт  существующей дорожно-уличной сети с асфальтобетонным покрытием населенных пунктов Республики Татарстан» Так,  в рамках исполнения  указанной программы  в  текущем году    также  предусмотрены  средства на  сумму  1 млрд. рублей.  Данной программой будут охвачены  397 объектов Республики Татарстан.

3.           «Муниципальный дорожный фонд».  В  рамках соглашения «О взаимодействии при использовании в 2017 году средств муниципального дорожного фонда» ГКУ «Главтатдортранс» направлены на процедуру  совместных торгов 335 объектов  в 45 муниципальных образованиях РТ  на общую сумму 794,8 млн. рублей.

Одной из главных  задач отрасли является безопасность участников транспортного процесса. В рамках реализации  данной программы бюджетом Республики Татарстан выделены средства, которые предусматривают следующие направления:

 - мероприятия по обеспечению безопасности дорожного движения в местах концентрации ДТП на сумму 35 млн. рублей, в том числе устройство  1 (одного) светофорного  объекта;

 - установка 21 остановочного павильона с устройством посадочных площадок на сумму 13  млн. рублей;

 - установка 2355 дорожных знаков на сумму 30 млн. рублей;

 - устройство 15 124 погонных метров  металлического барьерного ограждения  на сумму 40 млн. рублей.

В рамках  программы «Устройство подъездов к фермерским хозяйствам и животноводческим комплексам» в текущем 2017 году предусмотрено  устройство дорог к  69  объектам республики.

На проведение дорожных работ улично-дорожной сети г. Казани в 2017 году бюджетом РТ выделены средства на общую сумму 1 млрд. рублей.

1.  По  программе «Ремонт дворовых территорий г. Казани»  В рамках данной программы   запланировано выполнение работ по ремонту дворовых территорий и внутриквартальных проездах  на площади свыше 227 тыс.м2   на сумму – 500 млн. рублей;

2. За счет средств муниципального дорожного фонда г. Казани, которые планируется направить на устранение ямочности в столице  выделены средства  на общую сумму – 61,3 млн. рублей;

3.  По программе «Ремонт дорожно-уличной сети г. Казани» предусмотрено  финансирование в сумме  581,8 млн. рублей;

4.  На выполнение работ  по  восстановлению изношенных слоев  объектов  в муниципальных районах РТ предусмотрены средства в сумме 605 млн. руб.

 



Смотреть полный текст

назад

Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International