Брифинг «О развитии рынка газомоторного топлива в республике Татарстан»
27.04.2016

МИНИСТЕРСТВО ТРАНСПОРТА И ДОРОЖНОГО ХОЗЯЙСТВА

РЕСПУБЛИКИ ТАТАРСТАН

27 апреля 2016 года

Место проведения:

Республиканское агентство по печати и массовым коммуникациям (зал заседаний, 1 этаж)

Время проведения:

Наименование мероприятия:

Брифинг в  Республиканском агентстве по печати и массовым коммуникациям «О развитии рынка газомоторного топлива в республике Татарстан».

В ходе рабочего совещания по вопросам развития рынка газомоторного топлива в Российской Федерации, прошедшего в марте 2013 года с участием Президента Республики Татарстан Р.Н. Минниханова и Председателя Совета директоров ОАО «Газпром» В.А. Зубкова, Республика Татарстан определена пилотным регионом для ООО «Газпром газомоторное топливо» по строительству объектов газозаправочной инфраструктуры для обслуживания парков транспортных средств, использующих природный газ в качестве моторного топлива. Правительством Республики Татарстан утверждена государственная программа «Развитие рынка газомоторного топлива в Республике Татарстан на 2013 – 2023 годы». Согласно программе к 2023 году парк газомоторной техники достигнет 15 тысяч единиц

В 2012 году в рамках реализации программы государственного субсидирования из федерального и республиканского бюджетов на закупку автобусов, автотранспортными предприятиями Республики Татарстан было приобретено 262 автобуса, работающих на газомоторном топливе.

130 единиц автобусов, из приобретенных по программе субсидирования 2012 года, были задействованы на обслуживаниеXXVII Всемирной летней Универсиады 2013 года в Казани.

Анализ эксплуатации автобусов,работающих на газомоторном топливе, показал эффективность их использования. Общие затраты на топливо составили 1,68 млн. рублей, что по сравнению с использованием дизельного топлива экономичнее более, чем в 2 раза (3,45 млн. рублей). Экономия составила 1,77 млн. руб.

В соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 8 октября 2014 года №1027 «Об утверждении правил предоставления субсидий на закупку автобусов и техники для жилищно-коммунального хозяйства, работающих на газомоторном топливе, в рамках подпрограммы «Автомобильная промышленность» государственной программы Российской Федерации «Развитие промышленности и повышение ее конкурентоспособности» и распоряжением Правительства Российской Федерации от 27 ноября 2014 года №2354-р бюджету Республики Татарстан предусмотрена субсидия из федерального бюджета в размере 764,3 млн. руб.

Согласно предоставленной квоте предприятия республики приобрели 325 единиц техники, работающей на газомоторном топливе (в т.ч. 277 автобусов и 48 ед. спецтехники). При этом доля софинансирования из бюджета Республики Татарстан составила 107,9 млн. руб.

По программе 2015 года предприятия Республики Татарстан приобрели 288 единиц газомоторной техники (в т.ч. 129 автобусов и 159 ед. спецтехники). Субсидия из федерального бюджета 554,2 млн. рублей. Софинансирование из бюджета Республики Татарстан - 103,5 млн. рублей.

Участники брифинга:

- заместитель министра транспорта и дорожного хозяйства РТ Айрат Нагимович Усманов.