Брифинг «О проекте создания инновационно-производственного центра ИнноКам»
27.06.2016

МИНИСТЕРСТВО ТРАНСПОРТА И ДОРОЖНОГО ХОЗЯЙСТВА

РЕСПУБЛИКИ ТАТАРСТАН

27 июня 2016 года

Место проведения:

Республиканское агентство по печати и массовым коммуникациям "Татмедиа"

Время проведения:

Наименование мероприятия:

Брифинг «О проекте создания инновационно-производственного центра ИнноКам»

Сформирован перечень ключевых проектов для развития транспортной инфраструктуры территориально-обособленного инновационно-производственного центра ИнноКам, в том числе включающий объекты транспортной инфраструктуры.

М7 Казань-Н.Челны

Реконструкция участка М-7 «Волга» от Казани до Набережных Челнов под параметры I технической категории.

Объем финансирования дорожных работ из бюджета РФ автодорог федер. значения и искусственных сооружений на них в РТ в 2015 г.  - 6,435 млрд. руб. (строительство и реконструкция - 1,963 млрд. руб., кап.ремонт – 1,509 млрд. руб., ремонт – 1,067 млрд. руб., ремонт искусственных сооружений - 0,53 млрд. рублей, содержание 0,917 млрд. руб., прочее – 0,445 млрд. руб).

Реконструкция оставшихся участков будет завершена к 2019 году.

Строительство автодороги от М-7 «Волга» в районе г. Мамадыш с мостовым переходом через Каму в районе н.п. Соколка

В настоящее время за счет средств РТ (15,0 млн.руб.) проведено технико-экономическое обоснование проекта строительства автодороги.

Объект предлагается разделить на 2 очереди с 3 пусковыми комплексами.

«Реконструкция аэропортового комплекса «Бегишево».

Федеральной целевой программой «Развитие транспортной системы России (2010-2020 годы)» предусмотрена реализация проекта «Реконструкция аэропортового комплекса «Бегишево».

В рамках подписанного трёхстороннего Соглашения Республика Татарстан выполнила свои обязательства по приведению в нормативное состояние подъездной автодороги Н. Челнов - «Бегишево» (496,5 млн. руб.).

В 2015 г. за счет средств РФ начата модернизация аэродромной инфраструктуры, включающая: реконструкцию искусственных покрытий перрона, рулежных дорожек.

Железнодорожные перевозки для предприятий

Для обеспечения растущих объемов перевозок предприятий нефтехимической и автомобильной промышленности (ОАО «Татнефть», ОАО «ТАИФ-НК», ПАО «Нижнекамскнефтехим», АО «Танеко», ПАО «Камаз» и др.) железнодорожным сообщением, для обеспечения устойчивой работы Нижнекамского железнодорожного узла к реализации рассматриваются следующие проектив проект инвест программы КЖД включено:

•  Строительство 2-го пути железной дороги на участках «Круглое Поле – Агрыз», «Круглое Поле – Биклянь» и их электрификация (5,5 млрд.руб.)

•  Строительство дополнительных сортировочных путей на станции Круглое поле (400,0 млн.руб.)

•  Сооружения на ст. Предкомбинатская Комплекса локомотивно-вагонного хозяйства (1,8 млрд руб.)

•  Расширение ж/д станции Тунгуча, путем дополнительной укладки 4-х парковых путей (310,0 млн.руб.)

•  Строительство 3-х дополнительных путей в предгорочном парке станции Биклянь (900,0 млн.руб.)

•  Строительство 2-х путепроводов на автодороге Южная в р-не ст. Предкомбинатская (1,5 млрд руб.)

По данным АО "Танеко" с учетом увеличения объема переработки нефти (в 2016-2017 гг. – 8,7 млн.тонн нефти, с 2018г. планируется перерабатывать 14 млн.тонн нефти,) прирост объема грузоперевозок   возрастет на 36,5%.

В перечень приоритетных проектов включено  строительство путепровода с проходами через ж/д "Альнаши-Бугульма" в г. Заинск. В 2015 году при строительстве освоено 245 млн.руб. Общая стоимость проекта - 756,2 млн. руб. В 2016 году запланирован ввод объекта в эксплуатацию.

Участник брифинга от Министерства транспорта и дорожного хозяйства РТ:

Артем Викторович Чукин – заместитель транспорта и дорожного хозяйства РТ.