Пресс-конференция «О транспортном обслуживании матчей Кубка конфедераций FIFA 2017 года в городе Казани». Участвует заместитель министра транспорта и дорожного хозяйства РТ Андрей Егоров.
17.06.2017

В соответствии с объединённым транспортным операционным планом, разработанным АНО «Транспортная дирекция-2018», основная часть при прибытии и отъезде в город Казань воспользуется воздушным и железнодорожным транспортом. В рамках схемы транспортных сообщений в городе Казани основная нагрузка в городе будет между пунктами прибытия и отъезда, стадионом и центром города.

Для обеспечения безопасного и комфортного транспортного обслуживания болельщиков в международном аэропорту «Казань» определены зоны посадки и высадки клиентских групп на привокзальной площади, направления транспортных и пешеходных потоков, предусматривается транспортный персонал и навигационное обеспечение.

Перевозка болельщиков по маршруту «Казань – Аэропорт -  Казань» будет осуществляться с использованием пригородного железнодорожного сообщения, провозная емкость которого составит 1200 пассажиров в час. В период проведения матчей маршрут будет усилен до 30  пар пригородных поездов по 6 вагонов в составе в сутки, время в пути до центра города 28 минут.

Порядок предоставления права бесплатного проезда определенным категориям граждан в том числе на пригородном железнодорожном маршруте Казань – Аэропорт – Казань

Волонтерам скидка в размере 100% от действующего тарифа при оплате проезда на территории Республики Татарстан предоставляется на основании  карты аккредитации и электронного проездного билета г. Казани - микропроцессорной бесконтактной смарт-карты, предназначенной для совершения операций по безналичной оплате проезда. Право бесплатного проезда дается за 1 месяц до первого матча спортивных соревнований и завершающийся через 1 месяц после окончания последнего матча спортивных соревнований, т.е. с 17 мая по 28 июля.

Лицам, включенным в списки FIFA,  скидка в размере 100% от действующего тарифа предоставляется на основании  карты аккредитации и электронного проездного билета г.Казани. Они имеют право бесплатного проезда за 20 дней до первого матча спортивных соревнований и через 10 дней после окончания последнего матча спортивных соревнований, т.е. с 29 мая по 08 июля.

Зрителям спортивных соревнований 100%-я скидка предоставляется на основании персонифицированной карты зрителя /FAN ID/паспорт болельщика/карта регистрации, утвержденной Министерством связи и массовых коммуникаций РФ, и входного билета на матч или документа, дающего право на получение входного билета на матч в Казани. Право на бесплатный проезд существует c 00.00 в день проведения матчей спортивных соревнований и до 06.00 часов следующих суток после проведения матчей спортивных соревнований.  Соответственно согласно утвержденному расписанию матчей Кубка Конфедераций FIFA 2017 право бесплатного проезда по маршруту Казань – Аэропорт – Казань  будет предоставлено пассажирам: с 00.00 18 июня и до 06.00 19 июня, с 00.00 22 июня и до 06.00 23 июня, с 00.00 24  июня и до 06.00 25 июня, с 00.00 28 июня и до 06.00 29 июня.

При отсутствии необходимых документов на бесплатный проезд контролеры вправе требовать от зрителей спортивных соревнований, волонтеров и лиц, включенных в списки FIFA, оплатить проезд либо прекратить оказание услуг по перевозке.

 

Также дополнительно будет организовано автобусное сообщение по маршруту «Аэропорт – Центр города (Дворец спорта)», а в дни проведения матчей «Аэропорт - Стадион», провозная емкость которого составляет до 600 пассажиров в час.

Железнодорожный вокзал «Казань-1» является следующим важным транспортным узлом, на который кроме движения поездов в рамках существующего расписания, добавляется обслуживание дополнительных (бесплатных) поездов в города-организаторы Кубка конфедераций для владельцев билетов, перечень которых утвержден Минтрансом России. Бесплатный билет на дополнительные поезда для Кубка конфедераций FIFA 2017 можно оформить только на сайте tickets.transport2018.com.

В дни проведения матчей вводятся дополнительные маршруты для усиления провозной емкости маршрутов до стадиона «Казань Арена». Будет задействовано до 44 единиц городских автобусов.

Для держателей билета в соответствии с принятыми городом-организатором Казанью обязательствами, проезд на всех видах общественного транспорта в дни проведения матчей будет бесплатным.

Бесплатный проезд будет предоставлен на 65 автобусных, 6 трамвайных, 11 троллейбусных маршрутах, а также на 1 железнодорожном (аэропорт – Казань – Аэропорт).

Для удобства гостей города, прибывших на матчи Чемпионата на личном транспорте будут задействованы 8 перехватывающих парковок, общая емкость которых составит 11 430  машино-мест, что является достаточным в соответствии с прогнозными данными по автомобильному транспорту более чем в 5 раз.

Спикер: заместитель министра транспорта и дорожного хозяйства РТ Андрей Вячеславович Егоров.

 

 

 



Смотреть полный текст

назад

Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International