Подписание инвестиционного соглашения по созданию Свияжского международного мультимодального логистического центра.
03.03.2011

03 марта 20011 г. 11:00.
Г. Казань, ул. Н.Ершова, 31 а, Министерство транспорта и дорожного хозяйства РТ
Подписание инвестиционного соглашения по созданию Свияжского межрегионального мультимодального логистического центра.
Участвуют: Заместитель министра транспорта Российской Федерации Олерский В.А., Генеральный директор ФГУ «Ространсмодернизация» Фрейдин И.В., Министр транспорта и дорожного хозяйства Республики Татарстан Л.Р. Сафин.
Инвесторы, отобранные на конкурсной основе:
ОАО «Татфлот»: создание объекта «портовая зона (два)»
ЗАО «Дорстройинвест»: создание объекта «портовая зона (один)», «складская зона (один)»
ООО «КЕН»: создание объекта «административно-управленческая зона, зона технического сервиса и сервисно-торговая зона»
Свияжский межрегиональный мультимодальный логистический центр (Свияжский ММЛЦ) является пилотным проектом и предназначен для переработки грузопотоков федерального значения в рамках как существующих международных транспортных коридоров «Транссиб» и «Север-Юг», так создаваемого международного транспортного маршрута «Европа-Западный Китай». Дополнительное привлечение грузопотоков обеспечит дальнейшее расширение и создание новых терминалов складской распред. сети, что приведет к перераспределению транзитных грузопотоков между Европой и Азией и придаст логистическому центру статус международного. Реализация проекта обеспечит внедрение принципов современной транспортной логистики, развитие экспорта транспортных услуг, повышение конкурентоспособности российских перевозчиков, максимальное использованию рыночного потенциала в сфере грузовых перевозок.
Отличительные особенности Свияжского ММЛЦ:
-        Зона перспективного развития до 1343 га;
-         Месторасположение ЛЦ обеспечивает прямое взаимодействие железнодорожного, автомобильного, речного, а в перспективе воздушного и трубопроводного транспортов, что в совокупности со складской распред. сетью кардинально минимизирует транспортные и внутрискладские издержки;
-         Предусмотрено создание службы оператора-перевозчика мультимодальных перевозок по единому транспортному перевозочному документу и единого дисп. центра управления автоматизированными системами управления всех видов транспорта и логистикой;
-        Предусмотрено создание мощной промышленной зоны за счет строительства вновь создаваемых и вывода из исторической части г. Казани существующих предприятий.
-         Вывод промпредприятий и грузопотоков в Свияжский ММЛЦ из речного порта г. Казани, контейнерной площадки на ст. Лагерная, таможенных терминалов и складских площадей обеспечит высвобождение значительных площадей в Казани для улучшения развязки транспортных потоков, экологии и создания объектов культурно-бытового назначения.
Срок реализации проекта:  2009 – 2015 годы.
Общий объем финансирования: 18,3 млрд. рублей (в т.ч. РФ – 5,8 млрд.руб, РТ – 2,6 млрд.руб, внебюджетные – 9,9 млрд.руб)
16.06.2009г. в г. Казани Министром транспорта Российской Федерации И.Е. Левитиным и  Премьер-министром Республики Татарстан Р.Н. Миннихановым подписан Меморандум о порядке проектирования объектов в рамках проекта «Создание Свияжского межрегионального мультимодального логистического центра (Республика Татарстан)».
 14.09.2009г. подписан Государственный контракт между ФГУ «Ространсмодернизация» и ЗАО «Казанский Гипронииавиапром» (г. Казань) на разработку проектной документации.
 Пресс-служба. Тел: +7 (843) 291.9009 Шевчук Кирилл Владимирович