Осмотр Президентом Республики Татарстан Р.Н.Миннихановым ж/д ветки
05.05.2011

Служба корпоративных коммуникаций Горьковской железной дороги – филиала ОАО «РЖД»www.gzd.rzd.ru
В Казани тел.: (843) 294-11-05, E-mailUGZD_MoiseevaEV@grw.ru

5 мая 2011 года
Президент Республики Татарстан Рустам Минниханов и начальник Горьковской железной дроги Анатолий Лесун осмотрят железнодорожную ветку Казань – Вахитово - Аэропорт
5 мая совместная комиссия представителей Горьковской железной дороги, руководителей Республики Татарстан и города Казани осмотрит железнодорожную ветку Казань – аэропорт, где  будет реализован проект интермодальных пассажирских перевозок. В ходе переговоров будут затронуты вопросы земельной собственности в полосе отвода железнодорожной линии, организация грузовой работы на участке Казань – Вахитово -  Аэропорт во время и  после реконструкции, вынос разных типов коммуникаций.
В настоящее время на разных участках железнодорожной ветки Казань – Вахитово –Парк Промышленный – Усады – Столбищи – Юбилейная установленная скорость движения от 15 до 50 километров в час, время движения 50 минут. Существующий участок железнодорожного пути был построен в 1972 году, имеет 8 кривых участков, 18 стрелочных переводов, 5 железнодорожных переездов, 1 пешеходный мост, 4 моста, 1 путепровод, 9 труб.
После реконструкции от железнодорожного вокзала Казань до международного аэропорта Казань можно будет доехать со скоростью до 100 километров  в час, что позволит пассажирам из центра города Казани до аэропорта добраться за 20-25 минут. Прогнозируемые объемы движения:  12-16 поездов компании «Аэроэкспресс» для доставки авиапассажиров в аэропорт, 5-7 пригородных поездов для местных жителей Лаишевского района и дачников и 2-4 грузовых поезда.