Торжественное открытие первой очереди мостового перехода через р.Вятка. Принимают участие Министр транспорта РФ И.Е.Левитин и Президент РТ Р.Н.Минниханов.
03.09.2011

Министерство транспорта и дорожного хозяйства Республики Татарстан

03 сентября 2011 г., 14.00

Открытие первой очереди моста и мостового перехода через р. Вятка у г. Мамадыш. В церемонии примут участие Президент Республики Татарстан Р.Н.Минниханов, министр транспорта Российской Федерации И.Е. Левитин, Руководитель ФДА «Росавтодор» А.М.Чабунин, начальник ФГУ «Волго-Вятскуправтодор» М.Х.Гатиятуллин, министр транспорта и дорожного хозяйства Республики Татарстан Л.Р.Сафин.

Мост через р. Вятка является одним из участков федеральной автомобильный дороги  М-7 «Волга», связывающей западные районы России, в частности Республику Татарстан с Удмуртией, Башкирией, а также, с Уралом, Сибирью и Казахстаном. Он был введен в эксплуатацию в 1976 году, однако на сегодняшний день эксплуатационные характеристики моста не отвечают современным темпам интенсивности движения транспортных средств, в связи с чем в 2005 году Федеральным дорожным агентством «Росавтодор» было принято решение произвести реконструкцию моста под высшую техническую категорию.

Мост входит в состав объекта «Реконструкция мостового перехода через реку Вятка на км 976 автодороги М-7 «Волга» - от Москвы через Владимир, Нижний Новгород, Казань до Уфы и включает в себя строительство моста через реку Вятка, подходы к мосту I-б технической категории и строительство транспортной развязки с путепроводом длиной 83,4 м. Общая длина участка составляет 8,77 км. Реконструкция существующего моста выделена во второй этап строительства.  Мост является внеклассным сооружением длиной 643,2 м. с металлическим неразрезным пролетным строением со схемой 84,0+3х126,0+2х84,0 и габаритом проезжей части Г-11,5+1х1,0. Мост рассчитан на современные нагрузки.

Заказчик - ФКУ «Волго-Вятскуправтодор», проектировщик - ОАО «Гипротрансмост», Генеральный подрядчик - ОАО «Волгомост».

Начало строительства I этапа – сентябрь 2009 г.

Сметная стоимость I этапа реконструкции - 3,44 млрд. руб.    Финансирование объекта по годам: 2009 год – 675 млн. руб., 2010 год – 2 200 млн. руб., 2011 год – 492 млн. руб.

Реконструкция мостового перехода через р. Вятка на 976 км автомобильной дороги М-7 «Волга» обеспечит безопасность движения автотранспорта, увеличит пропускную способность участка, улучшит условия обслуживания пассажиров и доставки грузов, производственные связи, социально-бытовые условия (связь с медицинскими и учебными учреждениями, культурными и торговыми центрами, предприятиями коммунально-бытового обслуживания) и будет способствовать развитию экономики региона.

Проект 2 этапа строительства в настоящее время проходит государственную экспертизу. По прохождению экспертизы будет принято решение по одному из следующих вариантов:

1 вариант – Реконструкция существующего мостового перехода.

2 вариант – Строительство нового мостового перехода с последующим демонтажем существующего (старого моста).