Пленарная часть совещания «Строительство сельских дорог на опыте Республики Татарстан» с участием министра транспорта Российской Федерации Максима Соколова, руководителя Федерального дорожного агентства «Росавтодор» Романа Старовойта,первого заместителя Премьер-министра Республики Татарстан Алексея Песошина, руководителей профильных министерств и дорожных предприятий Приволжского федерального округа
13.06.2014

г.Казань, ГТРК "Корстон" (зал «Пушкин»)

Повестка проведения совещания

Совещание «Строительство сельских дорог на опыте Республики Татарстан» пройдет с участием министра транспорта Российской Федерации Максима Юрьевича Соколова, первого заместителя Премьер-министра Республики Татарстан Алексея Валерьевича Песошина,  руководителей профильных министерств и дорожных предприятий Приволжского федерального округа.

Совещание начнется с приветственных слов министра транспорта Российской Федерации Максима Юрьевича Соколова и первого заместителя Премьер-министра Республики Татарстан Алексея Валерьевича Песошина.

С докладом «Строительство сельских дорог на опыте Республики Татарстан» выступит министр транспорта и дорожного хозяйства РТ Ленар Ринатович Сафин.

О задачах по формированию нормативной технической базы проектирования и строительства автомобильных дороги искусственных сооружений в сельской местности, направленной на обеспечение в ближайшие 10 лет удвоения объёмов строительства дорог по сравнению с периодом 2003-2012 годов расскажет руководитель Федерального дорожного агентства "Росавтодор" Роман Владимирович Старовойт.

Запланированы выступления: руководителя Ассоциации «РАДОР» Игоря Ивановича Старыгина  – об обеспечении населения в сельской местности РФ автодорогами с твёрдым покрытием; и.о. министра транспорта и дорожного хозяйства Удмуртской Республик Виктора Павловича Вахрамеева – о программе строительства и реконструкции сельских дорог в Удмуртской Республике. С заключительным словом выступит руководитель Федерального дорожного агентства «Росавтодор» Роман Владимирович Старовойт.

Информация о сети автомобильных дорог в Татарстане

Дорожная сеть Республики Татарстан включает в себя автомобильные дороги общего пользования, протяженностью более 38 тыс. км, в том числе федерального значения – 1 тыс. км, регионального значения – около 13,4 тыс. км и местного значения – около 24 тыс.км, обеспечивающие транспортным сообщением города и сельские населенные пункты.

Впервые за последние 20 лет в стране наметился устойчивый рост протяженности автомобильных дорог общего пользования. Тем не менее, темпы приобретения автомобилей в России в три раза превышают темпы строительства дорог, что усиливает нагрузку на дороги, усложняя их эксплуатацию и содержание.

С превышением нормативной нагрузки эксплуатируется 55% автомобильных дорог регионального значения, 7% мостовых сооружений. Количество автомобильных дорог с предельной нагрузкой на одиночную ось от 10 до 11,5 тонн составляет 255 км или 2% от общей протяженности автодорог, количество таких мостов 67, что составляет 4% от общего количества мостов в республике. Доля дорог с низшим типом покрытия составляет 5,7% .

Доля протяженности автомобильных дорог общего пользования регионального значения, не отвечающих нормативным требованиям, в общей протяженности автомобильных дорог общего пользования регионального значения по состоянию на 01.01.2014 года составляет 54,3% (6 820  км).

В республике - 3073 сельских населенных пунктов, из них дороги с твердым покрытием имеют 2225, несоединенными остаются 24% населенных пунктов. С 2006 года, в Татарстане построено, реконструировано и введено в эксплуатацию более 743 км автомобильных дорог и 287 подъездов к населенным пунктам. Если до 2010 года ежегодно обеспечивалось транспортным сообщением  в среднем  24 населенных пункта, то  в 2011 - 2012 годах соединены 176  населенных пунктов.  В текущем году планируется соединить дорогами с твёрдым типом покрытия 68 населённых пунктов, общей протяженностью 144,4 км.

С 2011 года за счет субсидий из федерального бюджета в рамках федеральной целевой программы «Развитие транспортной системы России (2010-2015 годы)» в Татарстане соединены 75 населенных пунктов, дорогами общей протяженностью 198,5 км.

Разработан и внедрен Стандарт «Проектирование сельских автомобильных дорог в Республике Татарстан», для дорог с интенсивностью движения менее 100 автомобилей в сутки (строительство дорог с облегченным и переходным типом покрытия по нормативам 5 технической категории).

На основании Стандарта разработаны варианты конструкций дорожных одежд (с максимальным использованием местных материалов):

Покрытие из Щебеночно-песчаной смеси – 4,1 млн. руб. за 1 км.

Покрытие из шлакового щебня - 3,5 млн. руб. за 1 км.

Щебеночное покрытие – 5,5 млн. руб. за 1 км.

Однослойное асфальтобетонное покрытие - 9,5 млн. руб. за 1 км.

На 2014 год Министерство транспорта и дорожного хозяйства РТ поставило себе задачу применять щебеночно-песчаную смесь как основной материал для устройства переходных покрытий на автомобильных дорогах, соединяющих населенные пункты, и их дорожно-уличную сеть. Планируется соединить 28 населенных пунктов.