Операция "Автобус" в рамках проведения мероприятий по противодействию нарушениям в сфере пассажирских перевозок в Республике Татарстан
15.10.2014

В настоящее время на территории Казани функционируют площадки по несанкционированной посадке-высадке пассажиров, прибывающих в столицу автомобильным транспортом:

-           у театра им. Г.Камала, ул.Татарстан;

-           на площади им. Г.Тукая у ТРЦ «Кольцо»;

-           на площади у железнодорожного вокзала;

-           на площади у железнодорожного вокзала «Казань-2»;

-           на ул.Халитова у ОАО «Компрессормаш»;

-           на площади у речного порта;

-           у рынка «Привоз»;

-           остановка общественного транспорта «РКБ»;

-           остановка общественного транспорта «Горьковское шоссе»;

-           остановка общественного транспорта «п. Залесный», около магазина «Бахетле»;

-           остановка общественного транспорта «пр. Победы» пересечение с ул. Р.Зорге;

-           остановка общественного транспорта «ул.Космонавтов»;

-           проезжая часть ул. Девятаева, около автовокзала Столичный».

Стихийными площадками являются:

-           площадь около ЦУМа, ул.Коротченко, д.4 «б»;

-           в районе Советской площади;

Учитывая сложившуюся ситуацию, для обеспечения безопасности автомобильных пассажирских перевозок, пресечению деятельности нелегальных перевозчиков, распоряжением Кабинета Министров РТ от 25.07.14 образована межведомственная рабочая группа по противодействию нарушениям в сфере пассажирских перевозок в Республике Татарстан. В состав группы включены представители Управление Госавтонадзора, ГИБДД,  Минтранса РТ, Управления федеральной налоговой службы Министерства внутренних дел, Исполнительного комитета г. Казани (техническая инспекция).

В начале августа 2014 создана мобильная группа для выявления перевозчиков без оформления лицензии, осуществляющих деятельность с нарушениями законодательства, для пресечения работы несанкционированных пунктов посадки пассажиров.

Мобильной группой проверены 230 автобусов, на 121 из них Управлением государственного автодорожного надзора по Республике Татарстан наложены административные материалы, сумма взыскания по штрафам составила 220 тысяч рублей.

Основные нарушения, по которым составлены административные материалы, это нарушение ст. 11.14.2 КоАП РФ «Нарушение правил перевозок пассажиров и багажа по заказу» и нарушение ст. 11.23. ч.1 КоАП РФ «Управление ТС для перевозки пассажиров без тахографа, а также с неработающим тахографом».

Министерство транспорта и дорожного хозяйства РТ направило в адрес УФНС по РТ сформированную справку о 25 перевозчиках и заказчиках пассажирских перевозок, выявленных в ходе проведенных проверок, с целью осуществления контроля за соблюдением налогоплательщиками законодательства о налогах и сбора

Управлением РОСТРАНСНАДЗОРа по  ПФО составлен реестр индивидуальных предпринимателей перевозчиков, куда внесены 55  субъектов для дальнейшей их обработки на соблюдение требований предписанных Федеральным законом «О транспортной безопасности».

Кто участвует в операции «Автобус»:

- Министерство транспорта и дорожного хозяйства РТ (заместитель – Андрей Вячеславович Егоров),

- Управление ГосАвтоДорНадзора по РТ (Начальник Государственного автодорожного надзора по Республике Татарстан Федеральной службы по надзору

в сфере транспорта – Главному государственному инспектору госавтодорнадзора

Борис Львович Смирнов),

- МВД по РТ (ГИБДД, УЭБиПК),

- Управление ФСБ по РТ,

- Управление РОСТРАНСНАДЗОРА по ПФО,

- Управление федеральной налоговой службы РТ,

- Исполнительный комитет г. Казани (техническая инспекция).

Какие выявлять нарушения:

- нарушение ч.1 ст. 11.15.1 КоАП РФ «Неисполнение требований по обеспечению транспортной безопасности» штраф от 3  до 50 тыс. руб.

- нарушение ст. 11.14.2 КоАП РФ «Нарушение правил перевозок пассажиров и багажа по заказу» штраф от 1,5 до 50 тыс. руб.

- несоответствие технического состояния транспортного средства штраф в размере 500 рублей.

- нарушение правил остановки или стоянки транспортных средств - влечет наложение административного штрафа в размере 1 тыс. руб.