Брифинг «Обеспечение безопасности дорожного движения на железнодорожных переездах в Республике Татарстан»
04.12.2014

Количество железнодорожных переездов в Республике Татарстан:

- по Горьковской железной дороге  -   85,

- по Куйбышевской железной дороге -  61,

- в собственности иных юридических лиц (ООО, ОАО) -111.

В Татарстане особое внимание уделяется пересечениям автомобильных дорог с железнодорожными путями. За последние 3 года за счет бюджета республики введены в эксплуатацию 2 путепровода через железную дорогу:

- на автодороге «Каменка – Дубъязы – Большая Атня»

- путепровод тоннельного типа в г. Буинске.

С введением путепроводов закрыто 4 железнодорожных переезда.

Ведется строительство еще одного путепровода на 758 км станции Зеленый Дол.

 В рамках подготовки к Универсиаде и организации интермодальных перевозок до международного аэропорта «Казань» построены 2 путепровода в Казани.

В соответствии с инструкцией №566 по эксплуатации железнодорожных переездов и в целях обеспечения БДД  будут закрыты переезды, расположенные в пятикилометровой зоне от путепровода. Так, подлежат закрытию следующие переезды:

-  Лощи-Буа - 109 км - имеется объезд на путепровод 112 км протяженностью 3 км;

- Шемордан – Иштуган – 893 км, вблизи имеется путепровод 894 км, объезд составляет 5 км.

- Переезд станции Высокая Гора 812 км, требуется строительство дороги «ст.В.Гора – Киндери», протяженностью 3,1 км.

Совместно с РЖД на 2 переездах Горьковской железной дороги установлены приборы фото- и видеофиксации нарушений правил дорожного движения (800 км перегон Восстание - Дербышки, 820 км перегон В.Гора – Бирюли).

Есть договоренность по дополнительному оснащению 6 переездов приборами фотовидеофиксации по Горьковской железной дороге.

В рамках соглашения между Республикой Татарстан и ОАО «РЖД» на железнодорожных переездах в 2014 году реализованы программы повышения безопасности с Куйбышевской и Горьковской железными дорогами.

На основании программы в 2014 году выполнен ремонт 25 переездов, в том числе ремонт устройств заграждения переездов (УЗП) на 3 переездах.

До шлагбаума дорога находится в ведении дорожных служб. В текущем году на региональных дорогах  проведён ямочный ремонт покрытия подходов к переездам и замена изношенных элементов обустройства дорог. Состояние данных переездов удовлетворительное.

Более удручающая ситуация на переездах, где собственниками являются частные лица и хозяйствующие субъекты. 111 таких переездов в текущем году были обследованы совместно с УГИБДД МВД по РТ. Для их приведения в соответствие необходимо  порядка 35 млн. руб. На эти средства планируется:

- установить 448 дорожных знаков на ориентировочную сумму 3136,0 тыс. рублей, в том числе:

- провести искусственное освещение на 39 переездах, на ориентировочную сумму 9 750,0 тыс. рублей, с последующим подключением и эксплуатацией освещения за муниципальными образованиями городов и районов;

- заменить резинокордовые настилы на 3 переездах, на ориентировочную сумму 520,0 тыс. рублей;

- уложить асфальт на 52 переездах, на ориентировочную сумму 21 320,0 тыс. рублей;

- нанести дорожную разметку на 107 переездах, на ориентировочную сумму 602,0 тыс. рублей.

Руководство муниципальных районов проводит работу по выявлению собственников данных переездов. Например, по Набережным Челнам 6 бесхозных переездов в текущем году принимаются на баланс города. Сегодня можно сказать, что первоочередные работы выполнены. На 2015 год мы ставим задачу, что бесхозных переездов не должно быть.  Все необходимые меры безопасности, что на подъездных дорогах, что на самих переездах должны быть выполнены.

 

 

Участник брифинга от Министерства транспорта и дорожного хозяйства РТ:

Олег Александрович Казеннов – начальник отдела автомобильных дорог.

 



Смотреть полный текст

назад

Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International