Выездной семинар на тему «Проведение ямочного ремонта с использованием современной техники»
29.04.2015

Сеть автомобильных дорог общего пользования Республики Татарстан составляет 38,3 тыс.км, в том числе федеральных - 1 068,9 км, региональных - 13,4 тыс.км и местного значения - 23,8 тыс. км.

В Республике Татарстан на содержании автомобильных дорог и мостов задействованы 8 подрядных организаций, наиболее крупные из них ОАО «Татавтодор», ООО Татнефтедор», ОАО «Алексеевскдорстрой».

На аварийных участках автомобильных дорог  в весенний период 2015 года планируется выполнить ямочный ремонт на площади более 320 тыс.м2.

На 29.04.15:

- по дорогам федерального значения ямочный ремонт выполнен на  площади 19  тыс.м2  - это порядка 95% от потребности;

-по дорогам регионального значения ямочный ремонт выполнен на  площади 114 тыс.м2 - 69% от потребности.

Для выполнения работ по ямочному ремонту, приготовления горячих асфальтобетонных смесей запущены 11 асфальтобетонных заводов из 13 предусмотренных.

Сегодня технологии совершенствуются. Дорожники для доставки материала применят термос-бункер, что позволяет соблюсти технологию работ, поддержать асфальтобетон в горячем состоянии.

Для недопущения ямочности выполняется санация трещин - когда трещины покрываются специальным полимерным составом и битумом.

Дополнительно:

В  Казани литым асфальтобетоном ямочный ремонт выполнен на  площади 11,5 тыс.м2, что составляет 43,9% от потребности.

На муниципальных дорогах (без  Казани) ямочный ремонт выполнен на  площади 14, 7 тыс.м2, что составляет  13,2 % от потребности.

В настоящее время выполняются работы  по ямочному ремонту в 19 муниципальных районах.

В Нурлатском  районе выполнение работ по ямочному ремонту  составляет 100%.