Брифинг «Междугородние пассажирские автобусные перевозки в Республике Татарстан: безопасность, качество, комфорт»
17.12.2015

Министерство транспорта и дорожного хозяйства Республики Татарстан, в соответствии с Законом РТ № 70 – ЗРТ «Об организации пассажирских перевозок, осуществляемых автомобильным и городским наземным электрическим транспортом общего пользования на территории Республики Татарстан», проводило конкурсные процедуры на организацию транспортного обслуживания населения на межмуниципальных  автобусных маршрутах в Республике Татарстан.  В результате определены перевозчики, допущенные к выполнению регулярных маршрутных перевозок в республике. На данный момент обслуживаются 167 маршрутов, задействованы 40 перевозчиков (447 транспортных средств).

Существующая маршрутная сеть в Республике Татарстан охватывает 22 города, 18 поселков городского типа и 3076 сельских населенных пунктов.

Перевозки пассажиров осуществляются только с автовокзалов и автостанций республики.

По результатам конкурса достигнуты следующие положительные моменты:

- Обеспечен понятный и взаимоприемлемый порядок допуска субъектов различной формы собственности на маршрутные перевозки в Республике Татарстан.

- Повышен уровень безопасности и комфорта межмуниципальных перевозок.

- Аварийность на регулярных автобусных маршрутах за последние три года снизилась в 2.5 раза.

- Всеми перевозчиками заключены договоры страхования гражданской ответственности за нанесённый вред жизни и здоровью пассажирам.

- Весь подвижной состав, осуществляющий регулярные межмуниципальные перевозки пассажиров, подключён к системе спутниковой навигации ГЛОНАСС или ГЛОНАСС/GPS. Данные передаются в единую государственную информационную систему «ГЛОНАСС+112».

Среднесуточный выход подвижного состава составляет 140 транспортных средств, в зависимости от утвержденного расписания и графика движения.

На базе ГУ «Дирекция «АИУС-РТ» организована работа по контролю и диспетчеризации транспортных средств, мониторингу и анализу передвижения ТС в режиме реального времени по маршруту, определению проблемных ТС, поддержка связи с диспетчерскими службами перевозчиков и водителями ТС, ведение ежедневной отчетности.

На основании показаний движения ТС, система формирует информацию о нарушениях (отклонение от маршрута, превышение скорости, опоздание по времени) в режиме реального времени, что визуально отображается на карте.

Для обеспечения безопасности автомобильных пассажирских перевозок, пресечению деятельности нелегальных перевозчиков, распоряжением Кабинета Министров РТ образована межведомственная рабочая группа по противодействию нарушениям в сфере пассажирских перевозок в Республике Татарстан. В состав группы включены представители Управление Госавтонадзора, ГИБДД,  Минтранса РТ, Управления федеральной налоговой службы Министерства внутренних дел, Исполнительного комитета г. Казани (техническая инспекция).

Создана мобильная группа для выявления перевозчиков без оформления лицензии, осуществляющих деятельность с нарушениями законодательства, для пресечения работы несанкционированных пунктов посадки пассажиров.

Среди основных нарушений, по которым составлены административные материалы, являются нарушение «Нарушение правил перевозок пассажиров и багажа по заказу» и «Управление транспортным средством для перевозки пассажиров без тахографа, а также с неработающим тахографом».

Осуществляются проверки перевозчиков на соблюдение закона № 67-ФЗ об обязательном страховании гражданской ответственности перевозчика за причинение вреда жизни, здоровью и имуществу пассажиров и о порядке возмещения такого вреда. Справочно: Статья 11.31. «Несоблюдение перевозчиком требований об обязательном страховании гражданской ответственности перевозчика за причинение вреда жизни, здоровью, имуществу пассажиров» влечет наложение штрафа:

на должностных лиц от 40 до 50 тыс. руб.;

на юридических лиц - от 500 тыс. до 1 млн. руб.

По итогам проведенной работы в Казани установлены 12 мест несанкционированной посадки-высадки пассажиров, зафиксировано не менее 500 заказных автобусов, ежедневно курсирующих в Казань и из Казани. По предварительным подсчетам финансовый оборот «серых» перевозчиков составляет не менее 1 млрд. руб. в год.

Одним из элементов по сокращению количества «заказных» автобусов и ликвидации несанкционированных площадок является строительство автовокзала «Восточный» модульного типа с прилегающей автостоянкой рядом с агропарком «Казань» - на пересечении улиц Аграрная и Жиганова.

Спикер: Андрей Вячеславович Егоров - заместитель министра транспорта и дорожного хозяйства РТ.