Сегодня в рамках  «ДорТрансЭкспо» состоялось расширенное заседание коллегии Миндортранса РТ

25 октября 2017 г., среда

Сегодня в рамках 16-й специализированной выставки «ДорТрансЭкспо» состоялось расширенное заседание коллегии Министерства транспорта и дорожного хозяйства РТ «Безопасные и качественные дороги». В работе коллегии приняли участие Первый заместитель премьер-министра РТ Рустам  Нигматуллин, заместитель руководителя Федерального дорожного агентства Игорь Астахов, министр транспорта и дорожного хозяйства РТ Ленар Сафин.

С докладом о реализации в Татарстане федерального приоритетного проекта «Безопасные и качественные дороги» выступил заместитель министра транспорта и дорожного хозяйства РТ Артем Чукин. Он отметил, что проект реализуется в России с 2017 года и рассчитан до 2025 года. Его цель - обеспечение необходимого уровня безопасности дорожного движения на улицах городских агломераций, в том числе в части сокращения мест концентрации ДТП, повышения доли дорог, отвечающим нормативным требованиям и повышения уровня удовлетворенности граждан состоянием дорожной сети городских агломераций. В результате доля протяженности дорог, соответствующих нормативным требованиям, к 2025 году должна составить 85% и  в 2025 году места концентрации ДТП  должны снизиться на 85% к уровню 2016 года.

В России в проекте участвуют 38 городских агломераций. В Республике Татарстан данный проект реализуется в Казанской и Набережночелнинской городских агломерациях.  Город является центром агломерации, в который стекаются транспортные потоки пригородных районов. Общая протяженность сети дорог, участвующих в программе по Казанской агломерации – 1674,8 км, по Набережночелнинской - 697,9 км.

По словам А.Чукина, при определении мероприятий приведения в нормативное состояние сети агломераций на первом этапе проведен анализ состояния сети агломерации и с учетом наличия маршрутов движения общественного транспорта и предстоящего Чемпионата мира по футболу составлен перечень необходимых мероприятий. Кроме того, при формировании плана мероприятий учитывалось общественное мнение, в том числе и выраженное в виде заявок с государственной информационной системе «Народный контроль».

В 2017 году в рамках приоритетного проекта «Безопасные и качественные дороги» по Казанской агломерации отремонтированы 119,85 км дорог, в том числе на федеральных дорогах 6 км (продолжится реконструкция дороги М-7, выполнен ремонт участка дороги Казань-Оренбург в районе с. Сокуры), на региональных дорогах – 41,2 км на 29 объектах (такие дороги как, Казань-Малмыж, Казань-Шемордан). В Казани отремонтированы 74,668 км 32 центральных улиц - таких как Большое Казанское кольцо, проспект Ибрагимова, улицы Декабристов, Восстания, Чистопольская, Горьковское Шоссе и др. Это позволило привести в нормативное состояние участки автомобильных дорог, по которым проходят более 100 маршрутов движения общественного транспорта, включая пригородные и межмуниципальные перевозки пассажиров.

Кроме того, за счет дополнительно выделенных по поручению Президента Республики Татарстан Р.М. Минниханова средств на дорожно-уличную сеть  Казани отремонтированы 17,9 км 12 улиц, входящих в состав проекта. Это улицы Краснококшайская, Вахитова, Мавлютова, Пионерская.

В Набережночелнинской агломерации отремонтированы 62,7 км, в том числе на федеральных дорогах 1 км (ремонт участка, проходящего по Набережным Челнам. На региональных дорогах – 23,05 км на 10 объектах - такие дороги как, Заинск-Сухарево, Чистополь-Нижнекамск, Заинск-Сарманово). На местных дорогах отремонтированы 38,6 км улиц, в частности, один из центральных проспектов города Набережные Челны -  проспект Московский, также выполнен ремонт проспектов Дружбы Народов и Раиса Беляев и улиц г.Менделеевск. Это позволило привести в нормативное состояние участки автомобильных дорог, по которым проходят более 20 маршрутов движения общественного транспорта, включая пригородные и региональные перевозки пассажиров.

Как подчеркнул замминистра, в целом проведенные ремонтные работы обеспечили достижение следующих показателей: по Казанской агломерации  доля протяженности дорог, соответствующих нормативным требованиям, составила 74,7% (1251,6 км). Прирост доли дорог составил 8,2% при плане 7,2 %. На 71% к уровню 2016 года в соответствии с планом снижено количество мест концентрации ДТП.

Что касается Набережночелнинской агломерации, то доля протяженности дорог, соответствующих нормативным требованиям, здесь составила 70,7% (493,5 км). Прирост доли дорог составил 9%, в соответствии с планом. На 67%  к уровню 2016 года снижено количество мест концентрации ДТП. В рамках проекта «Безопасные и качественные дороги» на всех объектах использована щебеночно-мастичная асфальтобетонная смесь (ЩМА), приготовленная с полимерно-битумным вяжущем и высокопрочным и износостойким щебнем. Также на объекте «Ремонт покрытия автодороги «Набережные Челны-Заинск-Альметьевск» выполнено устройство асфальтобетонного покрытия из резино-битумного вяжущего «Витарубикс» и «КМА КОЛТЕК».

Поскольку в 2017 году была выполнена часть запланированных на 2018 год ремонтных работ, то возникла необходимость корректировки Программ комплексного развития транспортной инфраструктуры. Кроме того, сказал А.Чукин, принято решение о направлении всех денежных средств программы на выполнение ремонтных в работ в городские центры агломераций. Формирование перечня объектов участвующих в программе выполнялась с учетом транспортно-эксплуатационного состояния автомобильных дорог, обращений граждан, в том числе и по системе «Народный контроль» и мониторинга проекта Общероссийского Народного Фронта  «Карта убитых дорог».

В состав проекта корректировки в Казани вошли улицы Дементьева, Нигматуллина, Дубравная, Фучика  - от пр.Победы до Зорге, Восстания от Декабристов до Горьковского шоссе, Даурская, Ак.Глушко. На аварийно-опасных местах и  местах концентрации ДТП запланирована установка транспортных светофоров на 8 перекрестках, на 14 пешеходных переходах установка светофоров Т-7,  294 дорожных знаков и 2300 погонных метров ограждения.

В Набережных Челнах это улицы 40-лет Победы, проспекты Автозаводской, Вахитова, Дружбы Народов. Также в рамках ремонта будут заменены устаревшие дорожные знаки и проведена реконструкция светофоров.

В рамках коллегии Первый заместитель премьер-министра РТ Рустам  Нигматуллин и министр транспорта и дорожного хозяйства РТ Ленар Сафин  вручили лучшим работникам транспортного комплекса Республики Татарстан награды.  За заслуги в обеспечении транспортного обслуживания населения и многолетний плодотворный труд почетное звание «Заслуженный работник транспорта Республики Татарстан» присвоено водителю автобуса акционерного общества «Казанское пассажирское автотранспортное предприятие № 1» Наилю Ахметзянову и водителю акционерного общества «Нижнекамское пассажирское автотранспортное предприятие № 1» Александру Коленченко.

За многолетний добросовестный труд и большой вклад в развитие дорожного хозяйства в Республике Татарстан Благодарность Кабинета Министров Республики Татарстан получил ведущий специалист отдела мостовых сооружений ГКУ «Главтатдортранс» Игорь Гаранин.  За многолетний плодотворный труд и большой вклад в совершенствование транспортного обслуживания населения г. Казани Благодарность Кабинета Министров Республики Татарстан объявлена начальнику отдела автомобильного транспорта муниципального казенного учреждения «Комитет по транспорту Исполнительного комитета муниципального образования города Казани» Анзору Парцвания.

За большой вклад в подготовку и проведение в Казани матчей Кубка конфедераций FIFA 2017 года Благодарность Кабинета Министров Республики Татарстан вручена коллективам ОАО «Каздорстрой» и  АО «Международный аэропорт «Казань». Искренне поздравляем коллег с наградами и желаем дальнейших успехов!         

 

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International