На Общественном совете при Миндортранс РТ рассмотрены результаты реализации в Татарстане нацпроекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги»

13 декабря 2019 г., пятница

Сегодня прошло очередное заседание Общественного совета при Министерстве транспорта и дорожного хозяйства РТ. На заседании рассмотрены предварительные результаты реализации в Татарстане национального проекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги» за 2019 год.

Среди ключевых целей проекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги» являются увеличение с 46,3% до 50% доли автомобильных дорог регионального значения, соответствующих нормативным требованиям, увеличение доли с 80,47% до 85% автомобильных дорог городских агломераций, соответствующих нормативным требованиям, снижение в 2 раза - с 128 до 64 - количества мест концентрации.

В состав национального проекта вошли региональные автомобильные дороги и дороги Казанской, Набережночелнинской, Нижнекамской агломераций. Для достижения поставленных целей в 2019 году приведены в нормативное состояние 173 объекта дорожной сети общей протяженностью 205,8 км. Общая сумма финансирования национального проекта в Татарстане составляет 6,062 млрд. рублей

В том числе отремонтированы 75 объектов региональных дорог общей протяженностью 108,3 км. Это обеспечило достижение 46,9% нормативного состояния. Объем финансирования составил 1 193,9 млн.рублей, из них 596,96 млн.рублей - средств федерального бюджета.

В Казанской агломерации отремонтированы 88 объектов общей протяженностью 47,3 км. Это обеспечило достижение 83,3% нормативного состояния. Объем финансирования составил 3,028 млрд.рублей, в том числе 2,028 млрд.рублей - средства федерального бюджета –.

В Набережночелнинской агломерации отремонтированы 5 объектов протяженностью 40,9 км дорог, что обеспечивает достижение 78,7% нормативного состояния. На эти цели были выделены 1,360 млрд.рублей, в том числе из федерального бюджета – 680 млн.рублей.

В Нижнекамской агломерации новый облик получили 5 улиц общей протяженностью 9,3 км, что обеспечивает достижение 67,2% нормативного состояния. Объем финансирования составил 480 млн.рублей, из них  432 млн.рублей - средства федерального бюджета.

На заседании было отмечено, что по результатам проведенных конкурсных торгов и выполнения дорожных работ выявлена экономия, которая направлена на 5 дополнительных объектов. В частности, отремонтированы тротуары по улице Дубравная в продолжение ремонта самой улицы и улице Сабан. Также выполнен ремонт улицы Славная в поселке Алтан, улицы Нардуган в поселке Вознесенье  и внутриквартальные проезды вдоль дома 8 по улице Туфана Миннулина.

Кроме дорожных работ по национальному проекту заключены 9 контрактов на принципах жизненного цикла. Это составляет 10,7% от общего количества контрактов, при плане 10%. Также заключены 59 контрактов с использованием новых технологий, что составляет 69% от общего количества (при плане 10%).

В целом члены Общественного совета одобрили результаты реализации проекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги» в Татарстане в 2019 году.