В Миндортрансе РТ обсудили ход подготовки к пассажирской навигации в текущем году

12 марта 2020 г., четверг

Сегодня в Министерстве транспорта и дорожного хозяйства РТ состоялось совещание по вопросу организации пассажирской навигации 2020 года.

В совещании приняли участие представители Управления Роспотребнадзора по Республике Татарстан, Верхневолжского филиала Российского Речного Регистра, Казанского линейного отдела Волжского Управления Государственного морского и речного надзора, Казанского района водных путей и судоходства, руководители судоходных компаний АО «СК «Татфлот» и ООО «Производственное объединение нерудных материалов «Набережные Челны».

По словам заместителя министра транспорта и дорожного хозяйства РТ Андрея Егорова, одной из основных задач в настоящее время является подготовка к пассажирской навигации 2020 года и обеспечение ее бесперебойной работы. В декабре 2019 года между Министерством транспорта и дорожного хозяйства РТ и АО «СК «Татфлот», ООО «Производственное объединение нерудных материалов «Набережные Челны» заключены соответствующие договоры. Открытие пассажирской навигации согласно расписанию движения пассажирских судов в навигацию 2020 года на реках Волга и Кама запланировано на 30 апреля.

В ходе совещания руководители судоходных компаний доложили о том, что ремонт судов и дебаркадеров ведется согласно графикам. А.Егоров рекомендовал своевременно и качественно выполнить все подготовительные работы, для того чтобы без опоздания приступить к навигации.

Также было отмечено, что для обеспечения безопасности судоходства необходимо провести производство тральных работ и выставить навигационные знаки на судоходные трассы по маршрутам движения пассажирского флота на пригородных перевозках.

Кроме этого, на совещании был рассмотрен вопрос организации в навигацию 2020 года судоходства на реке Казанка.