Фарит Ханифов прочитал студентам КГАСУ лекцию о дорожном строительстве в Татарстане

14 сентября 2021 г., вторник

Сегодня министр транспорта и дорожного хозяйства РТ Фарит Ханифов выступил перед студентами 4 курса кафедры автомобильных дорог, мостов и тоннелей КГАСУ. Темой встречи стали вопросы дорожного строительства в Татарстане.
Фарит Ханифов рассказал студентам о реализации в республике таких крупных дорожных объектов, как строительство скоростной автодороги М-12 «Москва - Нижний Новгород - Казань», автомобильной дороги М-7 «Волга» Москва – Владимир - Нижний Новгород – Казань - Уфа на участке обхода городов Набережные Челны и Нижнекамск и др.
Также министр акцентировал внимание о необходимости строительства в Татарстане низкомаржинальных дорог. Он отметил, что общая протяженность автомобильных дорог с грунтовым покрытием сейчас составляет 8 820 км, из них 8250 км – дороги муниципального значения. Область применения низкомаржинальных дорог – это малые населённые пункты, участки для многодетных семей, временные дороги и дороги переходного типа.
Особое внимание Фарит Ханифов уделил вопросу строительства в республике автодорог с бетонным покрытием. В Татарстане из 39500 км дорог всего 390 км с цементобетонным покрытием. По словам министра, строительство автомобильных дорог с применением цементобетона – одно из наиболее перспективных направлений развития транспортной инфраструктуры.
Рассказывая о существующей транспортной ситуации въездов-выездов Казани, Фарит Ханифов подчеркнул, что из 10-ти въездов-выездов самая напряженная ситуация на Горьковском шоссе, Дербышках, Мамадышском и Оренбургском трактах. Нагрузка здесь составляет в среднем 265 000 автомобилей в сутки. Вылетные трассы в зависимости от существующей городской ситуации предлагается строить участками в двух уровнях. Кроме того, въезд–выезд на платную трассу не будет оснащён шлагбаумами. Это позволит избавиться от пробок на загруженных участках и сделать платную магистраль удобнее.
Такие встречи министра транспорта и дорожного хозяйства Республики Татарстан со студентами КГАСУ станут регулярными.

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International