Международный аэропорт «Казань» внедряет передовые отечественные технологии

24 сентября 2021 г., пятница

Международный аэропорт «Казань» имени Габдуллы Тукая внедряет передовые отечественные технологии: с лета 2021 года запущена в промышленную эксплуатацию платформа общего доступа UDPSv2 – CUPPS (Universal Departure Platform Solution версии CUPPS).

Платформа позволяет регистрировать пассажиров и багаж в различных современных программных системах в зависимости от потребностей авиакомпаний-перевозчиков, существенно сокращая время переключения (перезагрузки) между разными системами регистрации.

Среди преимуществ технологии - интуитивно удобный графический интерфейс, минимальное время на обучение персонала и техническое внедрение платформы, которая при этом не требует создания отдельной серверной инфраструктуры в аэропорту.

По словам директора по информационным технологиям аэропорта «Казань» Марины Сапаровой, в период реализации пилотного проекта отечественная разработка UDPS доказала высокую надёжность и функциональность. И это дает уверенность для принятия решения о замене иностранного программного обеспечения. Кроме того, активное освоение новых технологий с учётом последних достижений отечественных специалистов снижает как финансовые издержки предприятия за счёт импортозамещения, так и возможные санкционные риски путём обретения «санкционного иммунитета» в вопросах программного обеспечения.

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International