9 декабря - Международный день борьбы с коррупцией

9 декабря 2021 г., четверг

По инициативе ООН 9 декабря отмечается Международный день борьбы с коррупцией (International Day Against Corruption). В этот день 2003 года в мексиканском городе Мерида на Политической конференции высокого уровня была открыта для подписания Конвенция ООН против коррупции, принятая Генеральной ассамблеей ООН 1 ноября 2003 года. Документ обязывает подписавшие его государства объявить уголовным преступлением взятки, хищение бюджетных средств и отмывание коррупционных доходов.

Коррупция является существенной системной проблемой, характерной не только для России, но и для большинства стран мира. В этой связи одной из первостепенных задач в последние годы, поставленных на государственном уровне в России, стало противодействие коррупции.

Республика Татарстан имеет успешный опыт антикоррупционной деятельности. Об этом свидетельствуют положительные результаты реализации антикоррупционной программы (Государственная программа «Реализация антикоррупционной политики Республики Татарстан на 2015 - 2024 годы»).

Благодаря реализации мероприятий антикоррупционной программы, отмечается повышение роли институтов гражданского общества в антикоррупционной деятельности.

В Министерстве транспорта и дорожного хозяйства Республики Татарстан утверждена «Ведомственная антикоррупционная программа». Отчеты об исполнении данной программы размещены на официальном сайте Министерства.

Министерство ведет постоянную работу по противодействию условиям, порождающим коррупцию, и принятию мер по выявлению и устранению причин, способствующих проявлению коррупции.

 

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International