Фарит Ханифов провел совещание по вопросу развития трамвайного движения в РТ

25 мая 2023 г., четверг

Совещание по вопросу развития трамвайного движения в Республике Татарстан провел министр транспорта и дорожного хозяйства Фарит Ханифов. Совещание прошло на территории особой экономической зоны «Алабуга» в образовательном центре «Алабуга-Политех». В мероприятии приняли участие и.о. генерального директора ООО «Электротранспорт» Вячеслав Мигунов, руководитель аналитической службы ПАО «КАМАЗ» Борис Морозов, представители ОАО «РЖД», ПАО «КАМАЗ», ООО «Автомобильный завод РариТЭК», ОАО «УКХ «БКМ» и ООО «Газпром СПГ Технологии».

В ходе совещания обсудили вопросы о перспективах развития трамвайного движения между городами Камской агломерации, об использовании трамвая в качестве транспорта на железнодорожных путях необщего пользования, разработке инновационного трамвая на автономном ходу с газо-генераторной установкой, а также о концепции тягового локомотива малого класса.

По итогам мероприятия принято решение продолжить работу по созданию инновационного трамвая на автономном ходу с газо-генераторной установкой с учетом технических параметров в тесной кооперации между участниками совещания.