Фарит Ханифов: «Нам было необходимо сконцентрироваться именно по пассажирскому направлению, чтобы наш флот был республиканской собственностью»

6 июня 2023 г., вторник

Сегодня на площадке ИА «Татар-информ» состоялась пресс-конференция, посвященная созданию акционерного общества «Флот Республики Татарстан». С докладом выступили министр транспорта и дорожного хозяйства РТ Фарит Ханифов и генеральный директор АО «Флот РТ» Роман Лизалин.

В целях активного развития пассажирских перевозок внутренним водным транспортом и дальнейшего увеличения туристического потока в Республики Татарстан на данный момент создана судоходная компания со 100% участием Республики Татарстан в уставном капитале – АО «Флот Республики Татарстан». «Сегодня в республике ситуация по пассажирскому флоту улучшается. Ставим амбициозные задачи. Нам было необходимо сконцентрироваться именно по пассажирскому направлению, чтобы наш флот был республиканской собственностью», - отметил Фарит Ханифов.

Основными задачами судоходной компании являются реновация речного флота, в том числе, ее обновление, развитие речного туризма, оказание комфортных и качественных транспортных услуг на социально-значимых маршрутах, а также развитие межрегиональных пассажирских перевозок водным транспортом. «Планируем увеличить пассажиропоток республики на водном транспорте к 2025 году до 500 тыс. пассажиров в год», - подчеркнул Фарит Ханифов.

Напомним, 1 июня 2023 г. АО «Флот РТ» переданы одно скоростное судно «Метеор-2020» и одно водоизмещающее судно А-217. Пассажировместимость судов «Метеор-2020» составляет 124 человека, судна А217 - 176 человек. Вместе с тем, на сегодняшний день благодаря поддержке Раиса Республики Татарстан Рустама Минниханова, Зеленодольским заводом имени А.М.Горького продолжается строительство второго пассажирского судна на подводных крыльях проекта 03830 «Метеор 2020».

В своем выступлении Роман Лизалин сообщил, что на сегодняшний день компания ведет вопрос штатного формирования: «Мы движемся планомерно по нашей дорожной карте по получению всех соответствующих нормативно-правовых документов, в том числе, и лицензий на право пассажирских перевозок». Также Лизалин добавил, что АО «Флот РТ» является социально-направленной компанией, но в тоже время планируют расширять туристические перевозки. «Это и внутренний туризм, и внешний туризм, который планируем осуществлять с коллегами из других регионов. Данная работа является системной, она сейчас уже идет полным ходом», - рассказал он.

Сегодня на территории республики осуществляют пригородные пассажирские перевозки на водном транспорте компания АО «Татфлот» и ООО «Производственное объединение нерудных материалов «Набережные Челны». АО «Флот РТ» начнет свою работу на следующей навигации в 2024 году.