Перевозки пригородными туристическими поездами на ГЖД выросли в 2,5 раза в январе-марте

17 апреля 2024 г., среда

Туристическими поездами пригородного сообщения, курсирующими по Горьковской железной дороге, за 3 месяца 2024 года воспользовались более 13,5 тыс. пассажиров. Это в два с половиной раза больше, чем за подобный период прошлого года.

По словам начальника Горьковской железной дороги – филиала ОАО «РЖД» Сергея Дорофеевского, повышенная популярность фиксируется у ретропоезда с паровой тягой Нижний Новгород – Арзамас. В первом квартале его пассажирами стали более 6,7 тыс. человек.

В состав данного поезда входят уникальный паровоз П-36 и новые вагоны с установками кондиционирования воздуха, экологически чистыми туалетными комплексами, системой автоматических сдвижных дверей с сенсорным управлением. Кресла оснащены регулируемыми подножками и индивидуальными розетками для зарядки мобильных устройств.

Туристы во время поездки могут посетить уникальные достопримечательности города Арзамас, такие как дом-музей А.М. Горького и историко-художественный музей, Воскресенский собор, Свято-Николаевский женский монастырь, церковь Благовещения Пресвятой Богородицы.

Подчеркнем, что пассажиры Горьковской магистрали также активно путешествуют пригородными поездами по маршрутам Нижний Новгород – Семенов, Казань – Васильево и Казань – Кукмор.

Ранее сообщалось, что традиционно с началом дачного сезона на Горьковской железной дороге были назначены дополнительные пригородные поезда АО «ВВППК» и АО «Содружество» по самым востребованным маршрутам.

Всю информацию по расписанию туристических поездов пригородного сообщения пассажиры могут получить:

  • в Центре поддержки клиентов ОАО «РЖД» по телефону 8 (800) 775-00-00;
  • в справочной службе на железнодорожных вокзалах;
  • в пригородных билетных кассах;
  • на сайте https://www.rzd.ru/;
  • на сайте пригородной компании АО «ВВППК» – http://vvppk.ru/;
  • на сайте пригородной компании АО «Содружество» – https://sodruzhestvoppk.ru/.

Справочно:

Горьковская железная дорога – филиал ОАО «РЖД» проходит по территории 15 субъектов Российской Федерации, среди которых 8 областей (Московская, Владимирская, Нижегородская, Кировская, Свердловская, Вологодская, Рязанская, Ульяновская), 6 республик (Мордовия, Чувашия, Удмуртия, Татарстан, Марий Эл, Башкортостан) и Пермский край.

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International