Чтим, благодарим, помним ...

8 мая 2024 г., среда

В преддверии Дня Победы министр транспорта и дорожного хозяйства РТ Фарит Ханифов поздравил ветерана Казанской дистанции пути, труженика тыла Александру Кузнецову с наступающим праздником.

«С радостью и гордостью поздравляю с приближающимся Днём Победы! В очередной раз хочу сказать — солдаты и офицеры, труженики тыла и партизаны — все ковали Великую Победу. Ваши подвиги, героизм и готовность отдать жизнь за Родину — пример для нас. Крепкого здоровья и добра!» - отметил Фарит Ханифов.

Глава Миндортранса РТ вручил ветерану цветы и подарки.

На Казанскую железную дорогу Александра Тимофеевна пришла в годы войны. Начинала она в 3-м отделении службы движения в должности стрелочника. Работали тогда, не жалея себя: всё для фронта, всё для Победы!

В железнодорожном стаже Александры Кузнецовой были перерывы, когда она по разным обстоятельствам уходила на другие предприятия. Но потом всё равно возвращалась на ставшую родной железную дорогу.

На Казанской, а затем на Горьковской магистрали она работала 26 лет и 3 месяца. За добросовестный труд, высокие производственные показатели ей присвоено звание «Почётный работник Горьковской железной дороги».

В 1973 году Александра Тимофеевна вышла на пенсию с должности монтёра пути ПЧ Казань. С железной дороги уволилась, но сидеть дома без дела не смогла, трудилась на местных предприятиях. Последняя запись в её трудовой книжке сделана в 1993 году, когда ей было уже 70.

Дорогие ветераны!

У вас, подлинных героев тех огненных лет войны, разные биографии. Одни отважно сражались на фронтах, другие мужественно держали бессменную трудовую вахту. Именно вы определили исход войны, повернули «колесо истории» к миру и прогрессу. Мы в неоплатном долгу перед вами. Ваша вера и сила духа навсегда останутся высшим мерилом патриотизма, нравственности, верности долгу.

Вам было сказано много слов. Про вашу отвагу и мужество сложили бесчисленное количество стихотворений и песен. Но никто никогда не сможет в полной мере осознать, как много вы вынесли, через какие препятствия прошли. Для нас война останется лишь фактом из истории, чем-то далеким. Для вас же это реальность, повлиявшая на всю вашу дальнейшую жизнь. Вы воевали, страдали, любили и побеждали. Вы отстояли мир, сохранили его для своих детей и внуков. И сегодня мы благодарим вас!

Благодарим за мужество, самоотверженность в спасении нашей Родины. Пусть эти слова не новы, но сказаны они от чистого сердца. Знайте, что мы помним о ваших подвигах и гордимся вами. Низкий вам поклон. Крепкого вам здоровья, всего самого доброго, а самое главное мира! Мира в ваших домах, в ваших сердцах, на нашей Земле!

С наступающим праздником! С Днём Победы!