В Миндортрансе РТ состоялось очередное заседание балансовой комиссии

15 августа 2016 г., понедельник

На очередном заседании балансовой комиссии Министерства транспорта и дорожного хозяйства РТ обсуждены итоги финансово-хозяйственной деятельности двух автотранспортных предприятий  - МУП г.Казани  «ПАТП № 4» и ООО «Буревестник» за 1 полугодие 2016 года. Также на заседании были рассмотрены ожидаемые итоги на 2016 год, платежи в бюджеты всех уровней и социальные фонды, исполнение Программ повышения производительности труда, состояние производственного травматизма, условия и охрана труда на предприятиях транспортного комплекса и меры применяемые для снижения несчастных случаев.

За отчетный период выручка у предприятий за счет увеличения тарифов на перевозку пассажиров по сравнению с аналогичным периодом прошлого года выросла в среднем на 7 %. Количество перевезенных пассажиров увеличилось почти на 3%, при этом количество перевезенных пассажиров-льготников сохраняется на уровне прошлого года.

Как показал анализ, итоги финансово-хозяйственной деятельности предприятий убыточные, хотя есть и положительная динамика. В частности, снижение убытка в 4-5 раз по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

В ходе заседания установлено, что основными причинами, негативно повлиявшими на результаты деятельности, являются наличие лизинговых платежей на вновь приобретенные транспортные средства,  увеличение затрат на капитальный ремонт и техобслуживание подвижного состава, рост стоимости ГСМ и электроэнергии.

Для стабилизации ситуации на автотранспортных предприятиях Министерство транспорта и дорожного хозяйства РТ предложило внедрить инструменты «Бережливого производства» и  рассмотреть возможность участия в Программах опережающего профессионального обучения и дополнительного профессионального образования работников организаций, осуществляющих реструктуризацию и модернизацию деятельности в соответствии с инвестиционными проектами.

Заседание балансовой комиссии прошло с участием представителей  республиканских министерств экономики, финансов  и Управления ФНС Российской Федерации по Республике Татарстан.