Сегодня в 2 утра в Казанский аэропорт прибыл первый рейс авиакомпании airBaltic из Риги

27 апреля 2017 г., четверг

Латвийская авиакомпания airBaltic 26 апреля приступила к выполнению прямых регулярных рейсов по новому маршруту Рига – Казань. Первый рейс авиакомпании прибыл в Казань в 02.00 часов 27 апреля. На нем прилетел мэр города Риги Нил Ушаков.

Встречали делегацию из Риги министр транспорта и дорожного хозяйства РТ Ленар Сафин, генеральный директор международного аэропорта «Казань» Алексей Старостин и др.

Ленар Сафин поздравил пассажиров первого рейса с открытием данного маршрута и отметил, что Казань после Москвы и Санкт-Петербурга занимает 3 место по запросу шенгенских виз в Латвию, поэтому открытие прямого авиарейса является важным для республики.

Первый рейс из Казани, по словам Л.Сафина, загружен более чем на 90%. И это дает уверенности, что открываемый маршрут будет пользоваться большой популярностью, послужит дополнительным импульсом для развития экономических, культурных и деловых связей между Латвией и Татарстаном, а также благоприятно повлияет на развитие туризма в обоих регионах.

Ленар Сафин рассказал, Республика Татарстан поставила перед собой цель по укреплению и развитию торгово-экономических и культурных связей с европейскими государствами. И для реализации данного проекта последние 4 года Министерство транспорта и дорожного хозяйства и Международный аэропортом «Казань»  ведут активную работу по увеличению маршрутной сети: были открыты такие европейские направления как Хельсинки, Прага, Франкфурт-на-Майне. Также министр напомнил, что сегодня еще один новый зарубежный партнёр аэропорта – турецкая авиакомпания Atlas Global – открыла ежедневную полётную программу по маршруту Казань – Анталья. И уже в июне авиаперевозчик планирует расширить сотрудничество с казанским аэропортом, запустив регулярные рейсы в Стамбул. Таким образом, ожидается существенное увеличение количества как регулярных, так и чартерных рейсов на турецком направлении. Этим летом также планируется открытие рейсов в Тбилиси (а/к «Грузинские авиалинии») с частотой 2 рейса в неделю и в Пекин (а/к «Вим-Авиа») с частотой 1 рейс в неделю.

 - Мы не забываем также и о развитии внутренней маршрутной сети, - сказал Л.Сафин,  – с осени ожидаем скорое появление рейсов в Калининград. В числе наших приоритетов  - открытие рейсов в Ереван и Тель-Авив, а также другие города Китая. Надеемся, что наши усилия по открытию новых направлений будут успешными.

Нил Ушаков подчеркнул, что до сегодняшнего дня  авиакомпания airBaltic выполняла полеты по России только в Москву и Санкт-Петербург. Открытие рейса - это важный шаг в укреплении двухсторонних отношений.

Регулярные рейсы в Казань будут выполняться с частотой 2 раза в неделю на 120-местных воздушных судах Boeing 737. Из Риги самолет вылетает в воскресенье и среду в 23.35 и прибывает в Казань в 02.00 следующего дня, из Казани рейс отправляется в понедельник и четверг в 03.20 с прибытием в Ригу в 06.20. Время вылета составлено таким образом, чтобы удовлетворить интересы пассажиров как прилетающих в Ригу, так и планирующих путешествовать по другим европейским направлениям. С раннего утра (в 07.20) в аэропорту Риги начинается «разлётка» рейсов в крупные аэропорты Европы - Гамбург, Брюссель, Париж, Копенгаген, Милан, Таллин, Вена, Амстердам, Лондон, Осло, Берлин, Киев и так далее. Авиакомпания предлагает пассажирам очень интересную тарифную сетку и модель авиаперевозок.

Цена билетов в одном направлении начинается от 118 евро, включая все налоги и сборы. С полным расписанием рейсов airBaltic можно ознакомиться на сайте компании www.airbaltic.com.

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International