Открытие научно-практической конференции и Девятой международной выставки–форума «Дороги России ХХI века»
14.10.2009

В канун Всероссийского Дня работников дорожного хозяйства, который приходится на третью неделю октября, Росавтодор ежегодно проводит отраслевую Международную выставку-форум «Дороги России XXI века». Целью данной выставки является продвижение и демонстрация передового опыта, последних достижений науки и техники в области дорожного хозяйства, популяризация перспектив развития российского дорожного комплекса, решение задач ускоренного формирования национальной сети автодорог. Кроме того, привлекается внимание государственных органов управления и законодательных структур к проблемам комплексной модернизации транспортной системы России, а также привлекаются инвестиции и налаживается взаимовыгодное сотрудничество отечественных и зарубежных производителей, специализирующихся в сфере дорожного хозяйства. Это позволяет привлекать широкий круг специалистов и руководителей всех форм собственности, связанных с дорожной отраслью, способствует продвижению новых разработок и инноваций, а также помогает установить новые деловые контакты и развивать уже имеющиеся.
Стало хорошей традицией проводить данную выставку-форум в различных городах России, что делает ее более привлекательной для участников в плане достижения коммерческого результата. Так, в октябре 2001 г. она проходила в г. Санкт-Петербург, в октябре 2002 г. – в Нижнем Новгороде, в октябре 2003 и 2004 гг. в Москве,  2005 г. в Ростове-на-Дону, в 2006 г. в г. Кемерово, в 2007 в г. Астрахань, в 2008 г. снова в г. Санкт-Петербург. И вот в 2009 году выставка проходит и в г. Казань. Вообще в выставках уже приняли участие около 500 крупнейших организаций дорожного хозяйства и смежных отраслей, в том числе порядка 15 крупных иностранных компаний. В форумах, сопровождавшихся серьезной научной программой, участвовали представители Австрии, Белоруссии, Германии, Италии, Казахстана, Кыргызстана, Польши, Нидерландов, США, Украины, Финляндии и др.
Выставка-форум не зря проходит каждый раз в разных городах. На нее приезжают как представители высшего руководства страны, так и руководители дорожных управлений и организаций, работники дорожного хозяйства, инженеры, строители – широкий класс людей, занятых в данной отрасли. И приезжают они со всей страны. Это дает возможность всем участникам выставки общаться, обмениваться опытом, соображениями, заводить новые контакты и вместе делать общее дело.
В рамках выставки проходят научно-практические конференции и круглые столы по всем направлениям работы дорожного хозяйства, включая сопутствующие сферы деятельности. Это привлекает широкий круг специалистов и руководителей предприятий всех форм собственности, так или иначе связанных с дорожной отраслью. Впечатляют итоги выставок: по данным анкетирования, более 94 % компаний, участвующих в данном мероприятии, считают, что работа на выставке способствует продвижению новых разработок и инноваций, 88 % участников смогли установить деловые контакты во время выставки, а 95 % успешно использовали выставку для развития уже имеющихся отношений.