Брифинг в Кабинете Министров РТ на тему: "О предоставлении бесплатного проезда в период проведения мероприятий связанных с празднованием 65-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг."
04.05.2010

МИНИСТЕРСТВО ТРАНСПОРТА И ДОРОЖНОГО ХОЗЯЙСТВА
РЕСПУБЛИКИ ТАТАРСТАН

ПРЕСС-СЛУЖБА
420061, г. Казань, ул. Н. Ершова 31A.                       тел. 291-90-09 http://mindortrans.tatar.ru/

Правительство РФ постановлением от 29 апреля 2010 года № 289 утвердило правила предоставления инвалидам и участникам Великой Отечественной войны, а также сопровождающим их лицам бесплатный проезд в период проведения мероприятий связанных с празднованием 65-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг. на период с 3 по 12 мая.
Бесплатный проезд предоставляется ветерану и одному из сопровождающих его лиц без ограничения числа поездок и маршрутов следования при проезде:
1. воздушным транспортом - в салонах экономического класса воздушных судов;
2. железнодорожным транспортом - в купейном вагоне /с предоставлением постельных принадлежностей/ и в вагоне с местами для сидения поездов любых категорий;
3. внутренним водным транспортом - в каютах категорий III А и III Б речного судна /при наличии на судне/ или на местах для сидения;
4. морским транспортом - в каютах IV и V категорий морских судов /при наличии на судне/ или на местах для сидения;
5. автомобильным транспортом - в автобусе общего типа, а также в автобусе с мягкими откидными сиденьями.
Оформление проездных документов осуществляется по обращению ветерана /его представителя и/или сопровождающего его лица в кассу перевозчика без взимания платы за проезд и провоз багажа.
Оформление проездных документов ветерана осуществляется в порядке, установленном на соответствующем виде транспорта, на основании удостоверения, подтверждающего его статус инвалида и участника Великой Отечественной войны, выданного в установленном порядке ветеранам, а также следующих документов:
- паспорт или иной документ, удостоверяющий личность, - для граждан РФ;
- паспорт или иной документ, удостоверяющий личность, и вид на жительство - для иностранных граждан;
- вид на жительство - для лиц без гражданства.
Проездные документы сопровождающего ветерана лица оформляются в порядке, установленном на соответствующем виде транспорта, на те же транспортное средство, маршрут, дату и время, на которые оформлены проездные документы ветерана.
Бесплатный проезд сопровождающего ветерана лица по проездному документу, оформленному в соответствии с данными правилами, осуществляется только при проезде ветерана.

По итогам прошедших зональных совещаний 29 и 30 апреля 2010 года в Министерстве транспорта и дорожного хозяйства Республики Татарстан и в               г. Нижнекамске всем предприятиям транспортного комплекса Республики Татарстан были поставлены следующие задачи:
- в дни подготовки и празднования 65-летия Великой Отечественной войны            1941-1945 г.г. особое внимание уделить внешнему виду и салону транспортного средства;
- привести в эстетическое состояние объекты транспортной инфраструктуры;
- обеспечить наличие парадной формы одежды для водительского состава и других сотрудников предприятия (наличие Георгиевской ленты обязательно);
- посредством использования внутренней сети оповещения и бегущей строки в транспортных средствах регулярно информировать пассажиров о празднования 65-летия Великой Отечественной войны 1941-1945 г.г.;
- организовать поздравление всех ветеранов ВОВ, осуществлявших свою трудовую деятельность на предприятиях транспортного комплекса;
- с 6 по 10 мая на каждом вокзале создать штаб с информационным обеспечением;
- обеспечить бесплатную доставку багажа участников ВОВ на территории вокзалов, автостанций и аэропортов к поездам, автобусам и местам принятия багажа;
- обеспечить места отдыха для ветеранов и сопровождающих в отдельно оборудованных залах повышенной комфортности, с организацией чайных столов;
- сотрудникам штабов отслеживать дату отъезда и прибытия участников ВОВ и организовать проводы и встречу;
- при предоставлении ветеранам проездных документов предусмотреть   вручение цветов;
- на территориях вокзалов, автостанций и аэропортов предусмотреть размещение плакатов, посвященных Дню Победы.
- руководству ж/д вокзала станции Казань проработать вопрос принятия и подачи поездов для отправки и встречи ветеранов ВОВ на первый путь ж/д вокзала.
Министерство ежедневно будет вести мониторинг предоставления транспортными компаниями услуг по бесплатному проезду участников Великой Отечественной войны 1941-1945 г.г.