Брифинг «Транспортное обеспечение мероприятий Кубка конфедераций-2017»
15.03.2017

В 2018 году в 11 городах Российской Федерации пройдет крупнейшее спортивное состязание мирового значения – Чемпионат мира по футболу FIFA 2018 года. Впервые в своей истории Российская Федерация получила почетное право на проведение финальной части Чемпионата мира. Это право Российская Федерация получила по итогам голосования членов Исполнительного комитета FIFA в Цюрихе 2 октября 2010 года. В 2017 году Россия (в том числе Казань) примет футбольный турнир среди национальных сборных – Кубок конфедераций 2017 года, проводимый также под эгидой FIFA.

Для России это первое спортивное событие такого уровня, проведение которого будет сопряжено с дополнительными большими объемами пассажирских перевозок, связанными с пребыванием в стране иностранных болельщиков, официальных делегаций стран-участниц и FIFA, спортивных команд, перемещением болельщиков.

Международные соревнования такой значимости и масштаба, накладывают на страну серьезные обязательства по транспортному обслуживанию гостей и участников этих спортивных мега-событий.

В рамках проведения чемпионат мира по футболу FIFA  в Казани пройдет

- Кубок Конфедераций FIFA (июнь 2017 года).

Согласно Заявочной книге в 2017-2018 гг. в Казани планируется провести:

- 4 игры Кубка Конфедераций (2017 год):

18 июня (вс) – 18:00;

22 июня (чт) – 21:00;

24 июня (сб) – 18:00;

28 июня (ср) – 21:00.

Матчи Кубка Конфедераций в городе Казани будут проводиться на стадионе «Казань-Арена», вместимость которого составляет 45000 человек, в связи с этим ожидается прибытие большого количества болельщиков как организованными группами с билетами на матч, так и прибывающих в город для участия в событии на площадке фестиваля болельщиков.

Цели транспортного обслуживания Кубок Конфедераций FIFA:

обеспечить высокий уровень транспортной доступности, охватывающей значительную часть территории г. Казани;

обеспечить надежность и безопасность транспортных коммуникаций;

обеспечить комфортность передвижений для всех клиентских групп FIFA и Оргкомитета, спортсменов до зрителей;

обеспечить реализацию всех транспортных связей для проведения Чемпионата;

реализовать информационную обеспеченность транспортной системы Чемпионата.

реализовать в период проведения Кубка устойчивого функционирования всей транспортной системы города.

Объекты транспортной инфраструктуры

Город-организатор Казань является крупным транспортным узлом. Транспортный узел города состоит:

Международный аэропорт «Казань»;

Железнодорожный вокзал «Казань-1»;

Железнодорожный вокзал «Казань-2»;

Автовокзал «Южный»;

Автовокзал «Восточный».

Международный аэропорт «Казань»

Внешние транспортные связи г. Казани воздушным транспортом осуществляются через Международный аэропорт «Казань».

В период прибытия зрителей максимальный пассажиропоток из аэропорта со-ставит 1 800 пасс./час, из расчета 800 пасс./час МВЛ и 1000 пасс./час ВВЛ.

Для обеспечения транспортной доступности аэропорта и центра города и стадиона «Казнь Арена» перевозка зрителей прибывающих воздушным транспортом будет организована по маршрутам:

«Международный аэропорт «Казань» - Железнодорожный вокзал «Казань 1» -«Международный аэропорт «Казань» пригородным железнодорожным сообщением провозной емкостью 1200 пасс./час;

перевозка автобусами «ШАТТЛ» по маршруту «Международный аэропорт «Казань» - Стадион «Казань Арена» - «Международный аэропорт «Казань» провозной емкостью 600 пасс./час.

Для обеспечения зрителей Чемпионата по пригородному сообщению «Аэропорт –Ж/Д Вокзал Казань-1» будет задействовано 6 пар пригородных поездов, по 6 вагонов в составе, что обеспечивает привозку 1200 пасс/час, при этом время в пути до центра города составит 28 минут.

Городская транспортная инфраструктура

Не остается в стороне и подготовка городской транспортной инфраструктуры.

Сегодня маршрутную сеть города обслуживают 842 автобуса, 207 троллейбусов и 107 трамваев.

Определены маршруты спортивных соревнований: 61 автобусный маршрут, также вводятся 2 специальных автобусных маршрута, 6 трамвайных, 11 троллейбусных маршрутов

Проезд на всех видах общественного транспорта для держателей билетов

В соответствии с принятыми обязательствами проезд на всех видах общественного транспорта для держателей билетов в дни проведения матчей будет бесплатным. Кроме того, без взимания платы за проезд можно будет воспользоваться железнодорожным маршрутом «Казань - Аэропорт».

Также в период проведения Кубка и Чемпионата режим работы общественного транспорта будет продлен до 4 часов после финального свистка. Право бесплатного действует в период всего дня без ограничений по количеству поездок.

Спикер: Андрей Вячеславович Егоров - заместитель министра транспорта и дорожного хозяйства РТ.