Открытие путепровода №2 через железную дорогу на автодороге «Южная»
07.09.2020

7 сентября в Нижнекамске состоится официальное открытие двух новых путепроводов через железнодорожные пути на автодороге «Южная». В церемонии открытия принимают участие министр транспорта и дорожного хозяйства РТ Ленар Сафин, мэр Нижнекамска, глава муниципального образования «Нижнекамский муниципальный район» Айдар Метшин, представители заказчика, подрядных организаций.

Путепроводы имеют стратегическое значение для Нижнекамска. Они построены в местах пересечения интенсивного движения железнодорожного транспорта от промышленной станции «Предкомбинатская» до станции «Биклянь» с объездной дорогой «Южная». Теперь автомобильный транспорт имеет беспрепятственный и безаварийный проезд. Железнодорожные переезды, на которых часто образовывались заторы, ликвидированы.

Длина путепровода №1 составляет 108,5 м, ширина проезжей части – 10,2 м. С каждой стороны построены служебные проходы шириной по 0,75 м.

Путепровод №2 расположен на расстоянии километра от первого. Его длина также составляет 108,5 м, ширина проезжей части – 9,5 м, с каждой стороны оборудованы тротуары шириной по 0,75 м.

Заказчиком работ на путепроводах является ГКУ «Главтатдортранс», проектировщиком АО «Транспроект». Подрядными организациями соответственно - ООО «Мосты РТ» и ООО «Мостовик».

Строительно-монтажные работы на путепроводах начались одновременно – в декабре прошлого года. Здесь применены предварительно напряженные железобетонные тавровые балки заводского изготовления расчетным пролетом 33 м. Они изготовлены в городе Дмитров Московской области и доставлены железнодорожным транспортом с последующим монтажом автокранами большой грузоподъемности. Нижний слой дорожного покрытия выполнен из литого асфальтобетона. Это обеспечивает дополнительную гидроизоляцию пролетных строений и высокие эксплуатационные характеристики покрытия.

 На путепроводах соблюдены все требования по безопасности при пересечении железнодорожных путей. В частности, установлены оцинкованные барьерное и перильное ограждения с высокой удерживающей способностью, оборудовано наружное искусственное электроосвещение на оцинкованных металлических опорах. Также выполнен требуемый железнодорожными нормативными документами подмостовой габарит приближения строений, а трехпролетная расчетная схема путепровода обеспечивает наилучшую видимость для машинистов поездов.

Для минимизации негативного воздействия на окружающую среду на путепроводах и подходах к ним выполнен организованный сбор воды с пропуском через очистные сооружения. Все занимаемые на постоянной и временной основе земельные участки распланированы и прошли рекультивацию с отсыпкой плодородным грунтом и засевом трав.

Благодаря четкой и слаженной организации работ удалось уменьшить сроки строительства и завершить объекты за 8 месяцев вместо 10, намеченных госконтрактом.

На оба путепровода получены заключения инспекция Госстройнадзора РТ о соответствии построенных объектов капитального строительства требованиям технических регламентов и проектной документации. 

Для сведения. В 2020 году в Республике Татарстан на региональных дорогах планируется построить 3 путепровода и 7 мостов, а также отремонтировать 4 моста.



Смотреть полный текст

назад

Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International