Торжественное открытие после реконструкции участка км 957 – км 970 автомобильной дороги М-7 «Волга»
22.10.2015

Торжественное открытие участка реконструкции км 957 – км 970 автомобильной дороги М-7 «Волга»

В церемонии примут участие Руководитель Федерального дорожного агентства Р.В. Старовойт,  Президент Республики Татарстан  Рустам Нургалиевич Минниханов,  министр транспорта и дорожного хозяйства Республики Татарстан Ленар Ринатович Сафин, начальник ФКУ «Волго-Вятскуправтодор» Ильдар Галяутдинович Мингазов, глава Мамадышского муниципального района Анатолий Петрович Иванов, руководители подрядных организаций.

Автомобильная дорога М-7 «Волга» на участке от реки Вятка до г. Елабуга была построена в 1974-1980 гг. по параметрам II технической категории с 2-мя полосами движения. По данному участку автодороги осуществляются значительные перевозки грузов и пассажиров, как в местном, так и в межрегиональном сообщении.

В связи с ростом интенсивности движения, Федеральным дорожным агентством было принято решение начать масштабную реконструкцию участка км 957 – км 970 автомобильной дороги М-7 «Волга» с переводом в I-б техническую категорию с 4-мя полосами движения.

В рамках реконструкции дорожниками были проделаны работы по переустройству коммуникаций, разборке дорожной одежды существующей дороги, возведению земляного полотна, устройству новых водопропускных труб и дорожной одежды. Кроме того, проведены работы по установке барьерного ограждения, нанесению дорожной разметки термопластиком, устройству автобусных остановок и установке дорожных знаков на оцинкованных стойках.

Стоит отметить, что в результате работ по реконструкции увеличится пропускная способность автодороги (в 2 раза) и скорость сообщения между населенными пунктами. Повысится транспортная безопасность, уменьшится количество дорожно-транспортных происшествий на данном участке трассы М-7 «Волга». Также реализация проекта приведет к значительному экологическому эффекту, обусловленному снижением выброса вредных веществ в атмосферу.


Справка:

Сроки выполнения реконструкции в соответствии с ФАИП – 2013- 2015 гг.;

Финансирование – федеральный бюджет;

Стоимость – 2,3 млрд. рублей;

Государственный заказчик – ФКУ «Федеральное управление автомобильных дорог Волго-Вятского региона Федерального дорожного агентства»;

Подрядная проектная организация - ЗАО «Транспроект»;

Подрядная строительная организация - ОАО «Каздорстрой»;

 Параметры участка:

·         протяженность – 12,294 км;

·         техническая категория автомобильной дороги после реконструкции – I-б;

·         число полос движения – 2х2;

·         расчетная скорость движения – 120 км/ч;

·         тип дорожной одежды – капитальная с покрытием из щебеночно-мастичного асфальтобетона (ЩМА);

·         расчетная перспективная интенсивность движения – 20 тыс. автомобилей в сутки.



Смотреть полный текст

назад

Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International