Очередное заседание рабочей группы по внедрению интеллектуальных транспортных систем на дорожной сети субъектов Российской Федерации в рамках национального проекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги» и международного форума KAZAN DIGITAL WEEK 2021. Фото: Гульнара Сагиева
18.02.2021

Повестка проведения заседание рабочей группы

 

В заседании примут участие члены рабочей группы - представители Минтранса РФ и РТ, Федерального дорожного агентства, ГИБДД МВД по РФ и по РТ, ФКУ «Дороги России», ГК «Автодор», а также представители правительств субъектов России.

Со вступительным словом выступят заместитель руководителя Федерального дорожного агентства Игорь Владимирович Костюченко и министр транспорта и дорожного хозяйства Республики Татарстан Фарит Мударисович Ханифов.

С демонстрацией опыта Татарстана по реализации мероприятия по внедрению интеллектуальных транспортных систем предусматривающих автоматизацию процессов управления дорожным движением в городских агломерациях, включающих города с населением свыше 300 тысяч человек, выступит директор ГБУ «Безопасность дорожного движения» Рифкат Нургалиевич Минниханов.

Об итогах реализации мероприятия по внедрению интеллектуальных транспортных систем, предусматривающих автоматизацию процессов управления дорожным движением в городских агломерациях, включающих города с населением свыше 300 тысяч человек, в 2020 году, расскажет заместитель начальника Управления регионального развития и реализации национального проекта Федерального дорожного агентства – начальник отдела региональных проектов ГЧП и международного сотрудничества Денис Михайлович Кирюхин.

Ключевые ошибки при подаче заявок в Федеральное дорожное агентство для получения иных межбюджетных трансфертов в 2020 году и механизмы их устранения в 2021 году озвучит заместитель начальника ФКУ «Дороги России» Юрий Владимирович Федюкин.

С докладом о внедрении Единой платформы управления транспортной системой в городских агломерациях Республики Татарстан выступит генеральный директор ООО «Казань-Телематика» Марсель Ильшатович Нигметзянов.

В рамках рабочей группы состоится обмен мнениями участников по вопросу внедрения интеллектуальных транспортных систем на дорожной сети.

Также в рамках заседания пройдет дискуссия о целях и задачах внедрения интеллектуальных транспортных систем на дорожной сети субъектов Российской Федерации. Видение заказчиков и подрядчиков о дальнейшем развитии интеллектуальных транспортных систем в субъектах Российской Федерации

Кроме того участники рабочей группы посетят с техническим визитом АСУДД ИКМО г. Казани, IT-парк «Казань» и ЦАФАП ГИБДД МВД по РТ.

 

 

 

Для сведения.

Интеллектуальная транспортная система – это комплекс, который помогает более эффективно эксплуатировать транспортную сеть. Здесь используются информационные, коммуникационные и управленческие технологии, встроенные в транспортное средство или дорожную инфраструктуру

С 2020 года субъектам Российской Федерации в рамках национального проекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги» из федерального бюджета выделяются межбюджетные трансферты на реализацию мероприятий по внедрению интеллектуальных транспортных систем, предусматривающих автоматизацию процессов управления дорожным движением в городских агломерациях, включающих города с населением свыше 300 тысяч человек. От Татарстана в данную категорию вошли Казанская и Набережночелнинская агломерации.

С 2020 года Республике Татарстан выделяется по 370 млн. руб. на реализацию мероприятий по внедрению ИТС. Они направляются на создание центра диспетчеризации и мониторинга, реализацию Единой платформы управления транспортной системой РТ, развитие автоматизированной системы управления дорожным движением, развитие системы фотовидеофиксации нарушений Правил дорожного движения, развитие системы автоматического весогабаритного контроля, внедрение инновационных решений и пилотных проектов для цифровизации транспортной отрасли.

 



Смотреть полный текст

назад

Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International