Открытие кампуса подготовки кадров для водного транспорта
28.08.2021

28 августа состоится официальное открытие кампуса подготовки кадров для водного транспорта на базе Казанского филиала ФГБОУ ВО «Волжский государственный университет водного транспорта».

Кампус расположен по улице Портовая, д. 19. В него входят реконструированный учебный корпус на 338 человек и новое здание общежития на 250 мест.

В открытии принимают участие:

- Первый заместитель Премьер-министра Республики Татарстан Рустам Камильевич Нигматуллин;

- министр транспорта и дорожного хозяйства РТ Фарит Мударисович Ханифов;

- заместитель руководителя Федерального агентства морского и речного Владислав Леонидович Ставицкий;

- ректор ФГБОУ ВО «Волжский государственный университет водного транспорта» Игорь Константинович Кузьмичев;

- директор Казанского филиала ФГБОУ ВО «Волжский государственный университет водного транспорта» Ильяс Рахимзянович Салахов.

 

Для сведения:

Учебный корпус общей площадью 3 649,06 кв. м построен на средства федерального бюджета.  На 1 этаже находятся вестибюль с гардеробом и помещением охраны, медпункт, буфет с подсобными помещениями, обеденный зал на 20 посадочных мест. Подвальный и первый-третий этажи оборудованы под тренажерные залы, мастерские, учебные, преподавательские и административные кабинеты.  На 4 этаже - актовый зал на 138 человек.

Пятиэтажное студенческое общежитие общей площадью 4 364 кв. м построено на средства республиканского бюджета. Первый этаж запроектирован для помещений общего пользования: столовой с обеденным залом на 50 посадочных мест, кабинетом врача, подсобными производственными помещениями, комплексом помещений прачечной для нужд общежития.

Со второго по пятый этажи будут проживать студенты. Каждый жилой этаж имеет 17 трехместных комнат и 6 - двухместных с санитарными узлами и душевыми.

И преподаватели, и студенты оценят эти новые корпуса. Напомним, что по представлению Татарской транспортной прокуратуры и решения суда Вахитовского района г.Казани здания учебного корпуса и общежития, расположенные по улице Несмелова, были признаны аварийными. В 2017 году инициировано создание кампуса с наличием инженерной и транспортной инфраструктуры.

В Казанском филиале ФГБОУ ВО «Волжский государственный университет водного транспорта» обучается 991 студент, из них на факультете средне-профессионального образования - 405, факультете высшего образования - 586. Ежегодно количество студентов увеличивается. Это единственный вуз в Татарстане, который осуществляет целевую подготовку по специальностям водного транспорта – в частности, судоводителей, судомехаников, судовых электромехаником, кораблестроителей. Кроме того, университет обеспечивает кадровые потребности отрасли в высококвалифицированных инженерах, техниках и рабочих массовых профессий -матросов, шкиперов, мотористов-рулевых, крановщиков плавкрана, бортпроводников и др.

Реализация проекта позволит оптимизировать территориальное размещение современных учебных корпусов и их локализацию в одном месте, а также решить проблему обустройства иногородних студентов.



Смотреть полный текст

назад

Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International