В ходе строительства 1 этапа Большого Казанского кольца высажены более 700 деревьев

3 мая 2020 г., воскресенье

В столице Татарстана продолжается строительство 1 этапа Большого Казанского кольца (БКК) на участке протяженностью 800 м от улицы Мидхата Булатова до улицы Борисковская. Оно стартовало в июле 2019 года по национальному проекту «Безопасные и качественные автомобильные дороги». 

По словам министра транспорта и дорожного хозяйства РТ Ленара Сафина, на прошедшей неделе все работы велись по установленному графику. Было продолжено устройство дорожной одежды и дорожного полотна правого и левого съездов от улицы Булатова до Фермского шоссе, заасфальтировано дорожное полотно основного направления между подпорными стенами №1 и №2 путепровода. Смонтированы 1568 погонных метров бортового камня, 270 погонных метров водоотводных лотков вдоль подпорной стенки №5 и 329 погонных метров вдоль тротуара правого съезда. Работнитки МУП «Метроэлектротранс» г.Казани продолжили монтаж трамвайных линий.

По устройству путепровода велись сборка, монтаж опалубки и армирование пролетного строения трамвайного проезда.

На строительстве надземного пешеходного перехода выполнялись работы по армированию, монтажу опалубки и бетонированию конструкций надземного пешеходного перехода. Забетонирован ростверк лестничного схода №4.

Продолжается устройство инженерных сетей. В частности, укладка труб и колодцев ливневой канализации. Смонтированы 34 опоры наружного освещения вдоль правого и левого съезда на участке от улицы Булатова до Фермского шоссе.

В качестве компенсационного озеленения на прошлой неделе посажены 197 деревьев вдоль подпорных стен №1 и №2, а также на других участках строящегося объекта. Из 1000 саженцев липы, ели и березы уже высажены 705.  Проводится прокладка системы полива зеленых насаждений. На стройке 1 этапа на прошедшей неделе были заняты 147 человек инженерно-технического персонала и 38 единиц спецтехники.

Напомним, что 1 этап Большого Казанского кольца включает четырехполосную дорогу (по две полосы в каждом направлении). Она будет соответствовать категории магистральной улицы общегородского значения первого класса. Между полосами встречного движения запроектирована разделительная полоса шириной 9,5 м по которой будет проложено два трамвайных пути, а так же выполнены тротуары шириной от 2 до 4,5 м. Над Фермским шоссе в рамках первого этапа будет построен путепровод длиной 109,7 м и шириной 35,78 м под 4 полосы движения автотранспорта и двухпутные трамвайные линии.

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International