Татарстанской авиакомпании ЮВТ АЭРО» - 5 лет

15 июля 2020 г., среда

Сегодня на площадке ИА «Татар-информ» в Республиканском агентстве по печати и массовым коммуникациям состоялась пресс-конференция, посвященная итогам работы авиационной отрасли в республике Татарстан за 1 полугодие, участии в реализации федеральных программ субсидирования региональных авиаперевозок на территории РФ и 5-летию татарстанской авиакомпании «ЮВТ АЭРО».

Как отметил заместитель министра транспорта и дорожного хозяйства РТ Андрей Егоров, в год 100-летия ТАССР свой маленький юбилей - 5-летие отмечает и единственная в Татарстане авиакомпания «ЮВТ АЭРО». С самого основания авиакомпания активно участвует в реализации социально значимых программ, в частности, федеральной программы субсидирования региональных авиаперевозок на территории Российской Федерации. Выступивший на пресс-конференции генеральный директор АО «ЮВТ АЭРО» Петр Трубаев проинформировал, что только в 2019 году по программе субсидирования авиакомпания обслужила 37 маршрутов, что составляет 65% из общего количества выполняемых направлений. Регулярные рейсы по специальным тарифам позволили перевозить пассажиров по низкой стоимости на региональных маршрутах, обеспечив тем самым доступность авиаперевозок, укрепить авиасообщение между городами Татарстана и другими регионами России, дать новые возможности для развития и взаимодействия.

Петр Трубаев напомнил, что 9 апреля 2015 года состоялась регистрация «ЮВТ АЭРО» как юридического лица. 17 июля 2015 года под этим брендом был выполнен первый рейс из Бугульмы в Москву (Домодедово). Из Казани первый полет осуществлен 24 июля 2015 года по маршруту Казань-Москва (Внуково). Парк авиакомпании на тот момент состоял из 3-х производимых канадской компанией Bombardier самолетов CRJ 200.

За 5 лет авиакомпания превратилась в одного из узнаваемых региональных перевозчиков страны, выполнила 35 тысяч 091 рейс и перевезла 1 миллион 091 тысячу 224 пассажира. На данный момент день флот компании насчитывает семь самолетов CRJ 200 и два вертолета Bell-429.

География полетов охватывает более 30 городов РФ. Внутри страны «ЮВТ АЭРО» выполняет полеты по более 60 направлениям, из которых 22 из Казани (Барнаул, Волгоград, Геленджик, Горно-Алтайск, Екатеринбург, Кемерово, Красноярск, Махачкала, Нижневартовск, Нижний Новгород, Новокузнецк, Новый Уренгой, Ноябрьск, Омск, Пермь, Салехард, Самара, Сургут, Томск, Ханты-Мансийск, Челябинск, Ярославль) и другие.

В 2020 году авиакомпания «ЮВТ АЭРО» вошла в топ легендарных брендов Татарстана. Итоги народного голосования «100 легендарных брендов Татарстана» было приурочено к 100-летию образования Татарской АССР.

Фото: Владимир Васильев

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International